Воспитание детей
Как бороться с детским враньём?
Создать доверительные отношения.. . не наказывать и не порицать за каждый промах.. . Все вранье - от страха быть наказанным или непринятым...
Все зависит от возраста! У нас та же проблема. Я хвалю за правду и говорю: "Ну, вот ты уже сказала правду с третьего раза, а однажды скажешь с первого!!! " :-) Дочке 11 лет.
Смотря сколько лет ребенку, конечно.
Но если он уже понимает, что такое вранье- уличать, уличать и уличать. Чтобы понял, что врать- прежде всего НЕПРОДУКТИВНО!
ребенок врет, потому что боится наказания
Делайте выводы
если совсем маленькие-то они не врут, они фантазируют
Не нужно отучать, само пройдет. Или проучить разок, так чтоб понял сам, что это плохо
Банально, конечно, но только собственным примером. А это не значит - не врать при ребёнке. Это значит - не врать вообще никогда.
Я начала врать в ответ. Специально, что б уличил и почувствовал, что чувствуют другие. Помогло. Не знаю на долго ли.
Попробуйте поговорить с ним, что мол как ты относишся так и мы будем к тебе относиться: врать, обманывать, слово не держать. Если разговор не поможет, то приведите свою угрозу в дейсвие, только не на 2 часа, а примерно недельку. Результат приятно удивит.
Не Доверять Мне Родители не доверяют как в притче про пастуха
минус!