Воспитание детей

5-ти летнюю дочурку уже нужно заставлять мыть посуду, стирать, готовить, прибираться и т.д. или еще годик потерпеть?

а это смотря, кого вы растить собираетесь: посудомойку или королеву
Елена Ефремова
Лучший ответ
нужно заставлять.
в противном случае будете так "терпеть" потом, что мало не покажется.
Kati Grishina
Моя сама просится помогать (6 лет) . Может и посуду помыть и попылесосить. Но, говорят, это временно. Запал проходит))
Надія Холєвчук
у меня сыну 5 лет, помогает убирать со стола (дает мне тарелки, ложки, чашки в раковину, накрывает на стол (носит все на стол, раскладывает ложки вилки) вытирает посуду, пылесосит иногда, пыть протирает (вернее размазывает) . Готовить рано еще.
Привлекать уже пора, но чтобы все это с желанием было, а то будет отвращение (давай папу покормим, сделаем ему красивый стол?)
Когда маленькая была, я обожала всё это делать, нужно заинтересовать просто этим.
не заставлять, а приучать... играючи!!!)))
Неправильное слово - заставлять. Лучше - привлекать. предлагать в игровой форме, обьяснять. как нужна её помощь. и обязательно - хвалить.
я свою старшую примерно с этого возраста и начинала приучать)
сейчас, в свои 15 она умеет многое) )
самостоятельная))
Ленусёк В****
А я не понимаю, что значит - заставлять.. . В этом возрасте моя, глядя на меня сама просилась помочь.. . А сейчас - посуду они с сыном по очереди моют, стирает машинка (то, что только на руках - каждый сам себе) , готовлю я - у меня на это есть время в отличие от всех остальных домашних) , прибираемся все вместе.... И никто никого не заставляет.. . Просто они с детства видят, что так принято и считают это нормальным...
зачем заставлять; просто заинтересовать ребенка вам помочь, думаю она с удовольствием примет в этом участие в вашей компании. Дети любят помогать взрослым по дому, в компании взрослого. Или делайте это в игровой форме. Тем самым ребенок сам потихоньку будет приучаться к порядку.
моя в 1,5 со шваброй ходит, когда я убираюсь )))...нечего за дарма хлеб есть! ))
Моей летом 5 будет. Посуду она не моет, но пыль вытирает, игрушки собирает и пылесосит. А стирать - это для нее развлечение. Она обожает стиральную машину сама загружать. Картошку режет (там уже не важно, что почти всегда не так, как надо, но главное-то участие) . Но это все на добровольных началах. Если сказать "Пропылесось" у нее сразу куча отговорок. А если предложить пропылесосить старшей, то малая сразу хватается за шланг: "Лучше я! "
заставлять однозначно не надо - иначе будет только хуже
привлекать в игровой форме необходимо!
В виде игры с одного года мы уже мыли посуду вместе
поздно уже . с трех лет надо.
заставлять вообще никого не нужно, попробуй заинтересовать
Ольга Ускова
Вы с ума сошли-пусть она играет и веселиться, а посуду мойте сами
Уже нужно приучать!
По моему нужно не заставлять, а предлагать и не настаивать. А в 3 года она у вас не стремилась помогать? Еще тогда нужно было в пределах разумного и ее сил давать ей что-нибудь сделать.. .
В вашей ситуации можно предложить следующее: Поговорите с ней и скажите "теперь ты подросла и можешь делать то -то. Это будет твоей обязанностью, т к каждый дома имеет свои обязанности. " Сразу много дел не поручайте ребенку. Пусть будет время для дела по дому и время поиграть. Не погубите ее детство и не повесте все ваши обязанности на ребенка.
в этом возрасте она должна уметь готовить карпаччо, расстегаи, наконец котлеты по-киевски....)) )
а ваще, если ЖИЗНЯ заставит, то и не так раскорячишься)))))
Чем старше ребенок, тем меньше у него желания Вам помогать.
Мой позиция такова, ребенок может делать все что угодно, только должна быть оеспечена безопасность.
Хочет посуду мыть - пусть моет, полы мести - метет, помогать в приготовлении пищи - в путь.
Однако не принуждение, а собственный пример и помощь могут привелечь внимание ребенка к любому виду деятельности.
Вспомните себя - вы когда начали готовить и прибираться.
Наверное уборка игрушек уже может быть приравнена к уборке, а если вы попросите в фотрме игры протереть пыль или выбросить в мусорное ведро бумажку во время совместной уборки-это будет в самый раз.
А по поводу стирки вообще нечнго заморачиваться - ребенок в состоянии положить вещи в стиральную машинку - молодец. Вы же положите порошок и выберите программу стирки.
Моей дочке почти 4 года, она делает все то что может сама, а остальное помогаем мы - родители.
Заставлять ни в коем случае нельзя, а вот если хотите вырастить помошницу, то стараитесь заинтересовать . У меня два сына и они с трёх лет пытались мне помочь, не важно сколько всего было перебито, зато теперь я на кохню захожу спокойно, без содрогания.)))
Моя уже мне помогает
ну да чтоб у ребенка совсем не было детства.
Моей 3 года и я заставляю чтоб потом на шею не села. будет старше хрен заставишь
пора! Но исключительно по доброму и больше хвалите за сделанное
Farida Hamidova