Воспитание детей

Очень неприятная ситуация на выпускном в детском саду. Как быть?Посоветуйте!

У нас 28 апреля намечается в детском садике выпускной. На общем собрании решили сдавать по 3000руб.Ну ориентировочно, если останется, тогда раздадим. Из них 1200 ушло на ребенка альбом с фотками + подарок. Из остальных подарки воспитателям, персоналу, садику,цветы ну и собственно говоря само чаепитие. Решили оформить группу шариками, растяжками "Поздравляем", хлопушки, конфетти и т.п. Ну и на стол соки, водичка, сладости и фрукты. Не все могут осилить сумму в 3000руб, к каждому отнеслись с пониманием, кто смог-сдали всю сумму, кто не смог-какую-то часть. Теперь о ситуации как таковой. Есть в нашей группе одна мамаша, сразу оговорюсь НЕ БЕДНАЯ!!! по заграницам катается, которая категорически отказывается сдавать вообще хоть что-то. Сначала она отказалась от подарка ребенку, мои объяснения, что мол представьте каково будет вашему ребенку, когда всем подарят, а ей нет; на неё не подействовали. Потом она отказалась от подарков саду, персоналу и т.п.(но это плевать, никто не обязан не хочешь не сдавай) Сегодня я ей позвонила и попросила сдать хотя бы 500руб на оформление группы и на сладости с фруктами. Чего я только не услышала, что я и вымогательница, и казнокрадка и такая и сякая. И вообще составьте мне смету! Такие деньги с нас требуете Теперь вопрос. Как быть в такой ситуации? Конечно не жаль этого стакана сока и печенюшки с одной стороны, но с другой дело принципа. Почему её ребенка должен кормить и устраивать ему праздник чужой родитель? Как бы такая постановка вопроса"Мы денег не сдадим, но на праздник придем!" лично меня и многих родителей не устраивает. Как бы поступили вы? Может несколько сумбурно написала, извините-эмоции!!!
Alina Rose
Ириша, ответы замечательные. особенно порадовал ответ про 20 детей и приблизительную смету с остатком на подарки воспитателям в 30000 руб. Оч. хочется спросить, а у ВАС дите в сад ходило?? ? и Вы подарки не дарили? и Вы воспитателей с праздниками не поздравляли?? ?
Блин, дите должно поучаствовать на празднике (от печеньки и сока не обеднеет ни один чужой родитель) , а про подарок - вполне можно сказать, что он уже у мамы. А то, что мама не сдает деньги (будь то подарки воспитателям, детям и прочее) , ну и пусть не сдает. ент ж дело добровольное. У нас тож (в школе) всегда две-три мамашки обычно не сдают ни на что.
Забей и не заморачивайся.
Aleksandra Popova
Лучший ответ
Конечно, жадность, это дело такое.... Ужасно, когда жалко на собственного ребенка.
Надо было сказать ей, что ну а как вы хотели? Все же сдали и вы сдавайте, либо на праздник вообще не приходите!
Танчик Tanshik
Алина Хасаншина При чём тут ребёнок? Жалко денег на принудительные взятки воспитателям фальсифицирующим выборы
Ой, как я вас понимаю. Вырастила двоих и постоянно была в родительских комитетах. И тоже постоянно приходилось вначале выкраивать - выгадывать, доставать (в былые времена) , искать. А потом еще и оправдываться - что себе не присвоила. Каждый раз такое унижение терпела. Слава богу, выросли уже все. К внукам не пойду в род. комитеты: -) На выпускном у дочери был один мальчик, тоже не бедный. Его родители не стали платить. НО мы всем комитетом решили все же его пригласить за стол после вручения диплома. Он пришел с папой (вроде один боялся в 11 классе: -))) Так видели бы вы, что они вытворяли!! ! Напились оба и разделись по пояс в танцах.. . Мы пожалели, что позвали. А мамаша то может знала об их поведении?
Извиняюсь, что отклонилась от темы дед сада, просто посочуствовать вам могу. Помните одно - всем не угодишь, это раз. Второе - больше вы никого не увидите - ни воспитателей, ни родителей многих. Не особо надрывайте нервную систему. С той дамой не конфликтуйте. Пусть хоть бесплатно сидит сын. Все это скоро закончится и вы будете вспоминать, как страшный сон. А в школе не идите в род. комитет. Там еще хуже гадюшник. И надолгие 11 лет. Удачи вам.
Любовь Кочкина
Alina Rose спасибо за понимание!
Договоритесь с воспитателем и устройте родительское собрание, на котором сообщите эту ситуацию. Так и поставьте вопрос ребром: должен ли этот ребенок вообще присутствовать на выпускном. И пусть родители решают.
А вообще, если всем будут делать подарки, а её ребенку нет, то разве можно придумать худшее наказание???
Коржова Алина
Татьяна Чернобылова Должен ли ребенок присутствовать на выпускном или нет-это решать не родителям, не их это собачье дело. И запомни-не все в жизни можно решить " народным"голосованием, митингами и собраниями.
Евгения Бессонова А за что ребёнка наказывать??? Он в маминых понятиях не виноват. Представьте себя на месте этого ребёнка.
С нас вообще по 4000 р собрали, так ещё и не хватило на оформление зала, добавляли по 100 р. А у нас тоже есть одна мамашка, которая не сдавала, интересно, как выкручиваться будет?
обдираловка полная
Живущая Мечтой почему обдираловка? вам жалко для своего ребёнка?
Родительнице все что было нужно вы сказали, ответ вам она дала. Давить не надо, так, как это уже действительно будет выглядеть, как вымогательство. Всему есть своя разумная цена, и для каждого человека понятие этой разумности РАЗНОЕ! Заглядывать в чужой кошелек и считать там деньги более чем неприлично.

По существу же вопроса, варианта всего два:
1.Все дети в равной степени участвуют в празднике, и получение подарка.
2.Захлопнуть дверь перед носом ребенка, т. е. не пустить к деткам.
_____________________________________________________________________________

У нас все было как-то проще. Отталкивались от минимальной суммы сбора. Остальное все своими руками, и мозгами. Воспитатели помогали с праздничным сценарием, затем распределялись роли между родителями – разыгрывали представление не наемные актеры, а сами родители (костюмы смастерить плевое дело, да и в саду, как правило, что-то, да есть) . Кто-то занимался домашней выпечкой, кто-то готовился музицировать…. .
Ну, неужели в группе все родители безрукие и безголовые, только и хватает ума, что сдать деньги и тем самым отделаться побыстрее от собственных детей?
Жанар ...
Откуда вообще такая мода? ! Выпускной в детском саду! Абсурд!! ! Детям это не нужно, это родители изголяются....
какая сложная и неприятная ситуация... а не позвать их вообще реально? Не приглашать, т. е обозначив вопрос таким образом, будут только те, кто сдавал деньги???
Я вам сочувствую. Я знаю, что это такое, быть в род. комитете. Может и жестко, но я бы не пустила эту мамашу с ребенком на вечер. Пусть после утренника забирает. Но собираете вы действительно многовато, хотя, для Москвы это может и не много.
ну в таком возрасте уже дети соображают. можно изначально ребенку сказать, что если она придет на праздник, то ЕЙ подарка не будет, потому что воспитателям платят мало, и они не могут купить ей подарок. да и другие родители не обязаны. и что альбома у нее не будет. даже не представляю, где вы такой дешевый нашли!!!! или это просто фотки вклеены?
на праздник пусть приходит. что ж делать... .
моей 4, такие вещи понимает прекрасно.
Айжан Кожамкулова меньше выборы фальсифицировать нужно, тогда может и платить больше станут
Знаете, я бы ограничила доступ родительнице на праздник. А ребенку бы приготовила подарок, может быть более дешевый. И кстати, подарки бы предложили бы детям распечатать дома.
кстати, у моей старшей выпускной из д/с устраивали сами родители. И весь концерт, торжественную часть. И вопрос стоял о том, приглашать ли на чаепитие воспитателя. И делать ли подарки воспитателям и т. д. Вообщем мы сделали подарки, конечно. НО где-то обощлись просто хорошей коробкой конфет. Просто наша воспитка за два года отработала с детьми около 2-х месяцев (остальное больничные, учеба, отпуска и т. д.) . И даже эти два месяца она занималась не нашими детьми а ремонтом и подготовкой группы к приему следующих детей.
Мы полностью самостоятельно делали весь праздники. Сами просили время порепетировать наших деток в актовом зале (каждый родитель отвечал за свой номер из 1-2-3-5 детей) просили у заведующей (пустить родителя) .
А детям подарки сделали так: каждый родитель покупает своему ребенку книгу-энциклопедию определенного формата и в одинаковые подписанные пакеты подарочные. Дарила фея знаний (одна из старших сестер наших детей) .
Вообщем, это было намного лучше, чем если бы стандартно организовано воспитками.. .
А так, на самом деле, пусть вход на чаепитие будет по пропускам от феи Зниний, которые на торжественной части получат дети и их родители. А эту мамашу пусть воспитатели предупреждают о том, что она не может участвовать в этом празднике.

Хотя, на территории д/с она может так же проходить. Ну не будете же вы вырывать у нее изо рта печеньку? Пусть это будет ваш вклад в благотворительность.
Такие ситуации встречаются правкически в каждой группе!!!! У меня опыт трёх садиков и 2 начальных школ с выпускными, со всеми делами. И тоже самое имело место быть! Именно по этому на родительский комитет и падает такая нагрузка.. . И ничего с такими вот родителями не поделаешь, к сожалению, ..а ребёнка жаль, что в такой семье растёт....
Лариса Деркач
вопрос пусть решает заведующуя--не захочет---значит лечить надо--не приятно--но, что делать--не пускайте ребенка на чаепитие---просто... не пускайте и все.... думаю мамаша истерить не будет- это ее выбор... --
но деньги и вправду большие...
ну я с вами согласен почти по всем пунтам кроме последних ...не нада плохого желать) ) если нада Бог их осудит.. . вы не праве судит кого быто ни было ато привлечете себе плохое... пожелайте им щастье простите их пусть найдется разум у них осознать свои ошибки) ...а вы ради себя нежелайте не кому плохгого) ) ато вернется торицей) удачкоффф
Алёна Гущина
3000 это круто! не много ли хотите получить? 500 рублей достаточно.
Alina Rose ну так про 500 руб и идет речь!!!!
внимательно надо читать вопрос!
Да обираловка не праздник!)))))))))))))))))))))))))))))
Позвонить ей и сказать, чтобы своего ребенка в день выпускного в сад не приводили. А если приведет, то его отведут или в другую группу, или он будет сидеть с няней в группе один. Ну, а уж стаканчик сока и печенье вы ее ребенку выделите. Надо же быть милосердным и бедным помогать. Вот так и скажите. И сразу, прям сразу вешайте трубку. Чтобы она не опомнилась.
Ольга Яковлева
Мадина Ищенко Вы больная...
Единственный выход в этой ситуации - никому денег не сдавать ни на что. Пусть пройдет торжественная часть. Можно обойтись без банкета и чаепития. Если уж хотят, пусть устраивают за счет заведения и ведомства. Подарки тоже не следует делать. Это придумали те, кто имеет средства. Это тоже вид коррупции. В советское время не было всего этого. Хуже не было.
Наталья Кисляк
Alina Rose из-за одной паршивой овцы портить праздник всем остальным детишкам???
Да ни за что!!!!
Любовь Кочкина Да как же это в советские времена не было такого? Всю жизнь устравивали праздники выпускные детям и в саду и в школе и постоянно родители сдавали деньги на подарки школе и пр. А трудности были такие - что ничего нигде не достать было. Сейчас - деньги есть - иди и бери. А я, когда своих растила, постоянно в комитетах, потому что не работала. На всю жизнь запомнила это - где что купить-достать. И постоянно передо всеми оправдывайся, что ты не присвоила себе их деньги. Мы даже одно время учителям деньги в конвертах просто дарили, чтобы проще :-))) Коррупция как раз с советских времен идет. Или вы забыли?
придет ее ребенок к пустому столу - и это проблема его родителей
оооо а вы где живете? просто написано-как списано с нас.... у нас тож28 апреля и тож есть такая мадам.. но она в конце концов сдала 1500....правильно решили... пусть мама сама обьясняет ребенку почему ей не дали подарка.... (все равно жаль дитё)
Галя Волкова
Alina Rose нет, она так ни копейки и не сдала. Обвизжалася вся, что в прокуратуру пойдет.
Это Москва, Жулебино
в данной ситуации до боли жаль ребенка этой мамаши.
Она дура - это бесспорно! Но может как-то со всех по ниточке наскребете малышу на альбом и подарок? ? Каково потом будет видеть ее слезы - другим подарили, а мне нет.. .
Девочки, мамочки! ! Я вас очень прошу - сделайте это как-нибудь уж. Вам зачтется :-)))
Прям аж распереживалась вся...
Ирина Кудрина
Alina Rose так уже все купила заранее, и альбом делал фотограф, и тоже заранее.
Здесь уже без вариантов. Наши родители категорически против благотворительности в этом вопросе. Просто эта мамашка и её бабка оставляла у всех неизгладимые впечатления на протяжении всего года, и не единожды скандалила по любому вопросу в саду.
Вплоть до того доходило, что она визжала: выведите всех детей из спальни, потому что ВСЕ!!! дети мешают спать её ребенку.
как-то не очень хочется идти навстречу таким людям.
Народ, вы что! Собрались детей конфетами удивить? А если не дадут, он заплачет?
Потом школа начнется, что ни день, то выпускной! Платья бальные в начальной школе, смокинги, прически, макияж! Турбазы, катера, кафе! Ярмарка тщеславия! Родители соревнуются, кто круче, а дети-то при чем?
Мы тоже "проходили" похожую ситуацию. Предвидя сложности, мы собирали все чеки (третьи чеки) , делали распечатку по самой обычной схеме (в виде таблицы: статья расхода, цена, количество, стоимость) . Подобный отчет "сглаживал" напряженность. В Вашем случае жалко ребенка этой мамочки: сколько обиды на весь детский сад будет, весь праздник будет "смазан", испорчен. Как вариант решения: чай, печеньки дать всем, а продолжить празднование в другом месте только тем, кто сдал деньги (мы заказывали кафе с культурной программой для детишек, а вот в кафе шли уже только те, кто сдал деньги) . У Вас осталось мало времени для решения вопроса. Если предложенный мной вариант подойдет, то проблема будет решена минимальными затратами. Желаю успешного решения и добрых впечатлениий детям!
пусть ребенка не приводит на праздник и все. делов то....
Neta Volkova
Вот эта мамаша не сдает. А те, которые сдают по 1000? Вы согласны?? ? Им же тоже из этой суммы на подарок не хватит. Значит остальные будут обеспечивать необходимую сумму?? ? Так почему же тут не скандалите?? ? Изначально вы неправильно поступили. Собирать нужно было учитывая материальную сторону всех родителей и не выпендриваться!! ! Кто вас накажет за то, что вы собрали меньшую сумму? И мамаша та скорее всего права! Деньгами никого не удивите, особенно детей. Они полакомятся сладостями и скорее всего забудут обо всем, а родители ещё долго будут залечивать раны душевные. Зачем вам это надо???? Да и подарки воспитателям-не хилая сумма, а за что?? ? Им за это зарплату платят. Скажете, что маленькую? Согласен. Но к детям идут по призванию, а не за поборами родительскими.
честно скажу: все должно быть в меру.

я бы тоже деньги не дала. И не переживайте, на праздник бы не пришла. Взяла бы ребенка и за те деньги купила бы ему что-то стоящее для школы. А уж если бы захотелось отблагодарить воспитателей, то сделала бы лично, пусть даже с букетом цветов только. Зато от души. А если воспитатель не в состоянии оценить эту благодарность, значит виноваты именно те родители, которые устраивают такие праздники... .

Приоритеты у каждого другие и не стоит осуждать. Если бы все раздавали только, то кому же созидать? Только не надо говорить, что богатенькие зажрались.. . ведь у многих без таких богатеньких даже рабочего места не было бы.. .
действительно сумма великовата... .
слишком уж вы разогнались ...

а насчёт мамочки, которая не сдаёт, тактично намекните, что раз не сдаёте то никуда и не попадёте!
Яна Ян
лично я бы не сдавала 3000 на подарок. это много. я лучше не приведу ребенка в сад на праздник. а на эти 3 тыс рублей поцду с ней в парк - и там от души повеселимся на эту сумму.
хотя вот просто на общий стол я бы сдала
ой единственный вам совет и вывод который я сделала для себя будучи в родительском комитете 4 года - бегите оттуда!!!! доброго лсова не услышите, только и будут обвинять в казнокрадстве!!!! ребенка накормите конечно, да и маме той налейте, она много не выпьет а сами не повторяйте своих же ошибок - в школе подальше от родительского комитета. Такие "мамаши" есть в каждой группе, в каждом классе - не убережетесь от них. чтобы нервы и вас и вашего ребенка были целеее - будьте просто мамой. я вот уже год такая - и то некоторые "маммаши" еще припоминают мне мое "добро":)))
Alina Rose нет, мамашку накормить и напоить я не готова.
А в родительский комитет пошла по необходимости, раз 100 уже пожалела.
да и вопрос сейчас совсем не в том
знаете у меня мама педагог но таких прецидентов не было. но она рассказывала был похожий случай даже 2. сначала они сами все за ребёнка заплатитили а потом Мамаша села на шею. так что просто для ребёнка выпускнорго не будет пусть ребёнок будет плакать и тп но в этом будет виновата мать.
дкмаю придется всем остальным родителям обеспечить бедного ребенка! ! и нетолько сладким стлом, но и подарком! ! вас большинство и скаждого уйдет по 30 руб на чужого ребенка-не считаю что это много
Елена Барт
чаепитие, шарики и пр. -это все, действительно ерунда -можно проигнорировать и не пойти, но не получить подарка, когда все вокруг будут, шурша оберткой, хвалиться друг перед другом содержимым.... мое бы сердце не выдержало этого зрелища! обрабатывайте мамашку до упора-покажите ей список купленного и пусть она своему ребенку купит тот же набор предметов, но дороже или качественнее-ведь в школе все это в любом случае пригодится! убедите только на подарок-остальное не стоит нервов.
Согласна, ситуации, разные бывают, может у человека финансовые трудности, а тут еще вы просите 500 на стакан сока и пару фруктов . И потом если у вас уже выпускной всяко с этой мамочкой раньше общались, и уже знаете, что от нее можно ожидать.
Ситуация действительно неприятная, но, я считаю, что в данной ситуации, ребенка жалко пока, потому что вырастет мамино подобие. Поэтому-не звоните, не унижайтесь, на чаепитие пригласите и подарок небольшой ребенку сделайте, полный набор не надо, возможно по дороге в Макдак, после вашего чаепития, она его выбросит. Таких случаев будет еще много, отнеситесь философски. У меня дочь-студентка, а в детстве даже ее работы по рисованию ушли на выставку под чужим именем и был репортаж по местному телевидению. Но дочь это не вспоминает, а я помню, как на последнем звонке, мне-"умнице и красавице",золотой медалистке, цветов не досталось, было не столько обидно, сколько стыдно. Или когда родители не вовремя или совсем не сдавали денег на пошив формы для танцев и надо мной смеялись и издевались в кружке. Потерпите, в последний раз, ваши пути разойдутся и чувство исполненного долга превысит над обидой. Хорошего Вам праздника и всем деткам.
ну не даст она
а ребенка выгнать?

я бы сдала хотя бы на подарок, если бы была воспитателем
Яна Баербах
Конечно, многие правы, что мама не права, но опять таки правы и те, кто считает, что суммы приличные.. Мы, по идее, не обязаны ни кого кормить-поить и делать подарки за просто так по доброте душевной. Но лично мне, было проще и спокойней самой оплатить недостающую сумму, чем брать на свою совесть испорченный праздник ребенку. Не надо равняться на проступки других, лучше своими благородными делами попробовать заставить задуматься .Может лучше уменьшить сумму на украшение или презенты персоналу, чем смотреть в глаза детенышу, которому не досталось подарка или ему вместе с его любимой мамой отказали в приглашении за стол. Удачи.
Ребёнка накормить... маму--игнорировать...
*.
*ксюша* .
....злые вы... .
;)
не дай бог
оказаться
с такими мамками
в саду
;)
Аделина Вук
Не фига себе 3000 тыс рублей, я бы такую сумму тоже не сдавала. У нас праздники обходятся в 1000 руб. с лица и то еще потом денег остается на всякие нужды
Alina Rose речь идет о 500 рублей
Мадина Ищенко Согласна!!! Некоторые мамаши могут себе позволить такие суммы, вот пускай и сдают. А нет, так дома устраивайте банкеты миллионные своим детям... они благодарят в будущем! Сполна!
Ирин@ " Это выпускной и 1000 тут не обойтись, попробуйте купите на эту сумму фотоальбомы, подарки всему персоналу+детскому садику общий, торт на весь д/с, подарки своим выпускникам детям и тем кто будет после них выпускаться... фрукты на стол... соки!! Я считаю это не много (хотя я и этого не могу сдать) но как нибудь выкручусь и сдам своему же ребенку на выпускной.. я вообще почитала на сайта что где-то там по 18 а то и больше тысяч сдают на выпускной... вот это бред реально
да ребенок непричем конечно (( еще вопрос как она с ним обращается дома...
сумма что-то немаленькая...
Олеся Козина
Alina Rose 500рублей????
Люди разные бывают..
Kristen Stewart
Согласна с вышевысказавшимися, но не во всём)) )
Считаю, что нужно предоставить ей смету, если денег даст-ребенка пустить, если нет- то пусть ребенок не приходит.
ребенок, КОНЕЧНО, не виноват, что его мама больна на всю голову, НО и родители не виноваты ЧТО у ребенка такая мать!
А если у кого-то совесть насчет ребенка "обделенного" взыграет - то пусть они и платят за него!
K.
Karisha ...
Еще бы.. . Конечно, эмоции. Ведь не для чужого ребенка, для своего скидываешься. Хочешь, чтоб малыш запомнил праздник. Ведь у них начинается новая, "взрослая" жизнь.. .
Могу посоветовать лишь одно, забить.. . Себя поберечь, нервы - они не железные, а плохое настроение и стресс того не стоят. А мамашке ...пусть на ее совести остается. Других вариантов быть не может.
Я могу понять тех родителей, для которых лишняя тысяча большая потеря. Но такого жмотства мне не понять.. .
Любой острый вопрос надо решать с холодной головой. И малым кругом. Я воспитатель с 27 летним стажем. 15 лет из них проработала на группе, когда детский сад жил только с благотворительности родителей. Знаю всю тяжесть положения изнутри. Нельзя так много требовать от родителей. Подарок ребенку - пенал или еще какую-нибудь нужную мелочь. Ребенку приятно, а родители все равно будут собирать ребенка в школу каждый ПО СВОЕМУ, Про подарки сотрудникам. Дежурные 6 стаканов уже некуда ставить. Не стоит дарить воспитателям подарки по принципу: дареному коню.. . Поэтому в нашем саду закон - 1 необходимая вещь в подарок детскому саду (можно обговорить с администрацией) . Всем - по 1 цветку, сотрудникам группы - букеты. Утренник - это святая ОБЯЗАННОСТЬ детского сада. А чаепитие - это желание родителей. Поэтому - за пределами детского сада арендуйте помещение и туда придут только те, кто сдал деньги. Можно пригласить клоунов, или иных артистов, все зависит от желания и возможностей родителей. Тогда не будет неприятных ситуаций. А родителям пожелание - не подставляйте своих любимых воспитателей под удар таких мамаш. Ведь она может еще и кляузу настрочить. Тогда проблем будет еще больше! Счастливого выпускного вам и вашим детям!
Alina Rose мы своих воспитателей оградили от таких проблем, это решают только родители.
да полно таких семей, что на ребёнка жалко.
Я вот слышу это все и фигею просто.. ни вздохнуть ни перднуть от этих выпускных. Из яслей, из садика. из начальной школы. . мамадарогая как мы раньше то учились и никаких денег никто с родителей не тянул..
Moldir Omarova
праздник в саду (оф часть) бесплатная, на нее имеет право прийти каждый. подарок-это сугубо личное дело, не понимаю откуда столько негатива по отношению к родителю, кот считает что много собираете средств) почитайте кстати по поводу того, что в обязанность сбор средств на нужды сада не входит, а собирателей и привлечь могут) так то орагиназция в саду выпускного это обязанность сада. втч украшение зала. подарки, фотограф и прочее типа еды это уже прихоть родителей. хочешь делай хочешь нет.