Воспитание детей

как отучить ребенка от соски? она с ней ложится спать и в обед и на ночь! дочке 1,5

у нас тоже самое. Я уже решила отучать года в 2 когла понимать начнет. Скажу птичка забрала.
Masha Maksimova
Лучший ответ
что она вам это соска очень мешает чтоли? пусть лучше плачет и кричит ребенок? да сама отучится время придет.... мне бы ваши проблемы
паника напрасна. вы видели ребенка в 3-5- 7- лет с соской? пройдет, сосательный рефлекс отступает, а если отнимите, начнет компенсировать - пальцы сосать, ногти грызть, оно вам надо, нашли проблему, пусть сосет, потом сам выплюнет, не отнимайте, соска важна
Y@ I Ty .
Любыми методами прекращайте сосать соску! Неправильный прикус уже, по всей вероятности, сформировался!
Лена Власова
Если, кроме как перед сном ребенок соску не сосет - то попробуйте просто положить спать без соски! Я тоже своего в полтора года один раз просто положила спать без соски. Полтора часа мне мозги компостировал (но не плакал) - уснуть не мог. Но потом уснул все-таки!!!! так и стали без соски укладывать. Первое время подолгу засыпал, а потом все - отвык.
Миля Ниязова
подрезать от соски кусочек
С младшей сестрой мы торжетвенно выбросили соску на помойку. Можно отдать собачке, у которой есть щенки. А дочкину соску мы забыли дома, когда поехали в деревню. Первый день орала перед сном 2 час а, второй день полчаса, на третий стали засыпать нормально.
Мне в свое время советовали намазать соску горчицей. Мою дочку отучить так не удалось, она попробовала и сказала, что не вкусно. Может Ваш ребенок отучится.
Очень вредно для прикуса долгое сосание пустышки, соски...
Для прикуса конечно соска вредна, но моя доча сосала соску лет до 2-2,5, потом мы ее днем вместе в помойку шли выкидывали, а ночью слезы были. Доставали другую соску, а потом все соски выкинули и в очередную ночь ничего не нашлось другого. В итоге 3-6 ночей помучились, а потом забыли. Сынуле сейчас 1,1год. Пока от сиськи то неотучить по ночам, а про соску и думать пока не пытаюсь. :)
Лариса Митина
Да еще можно не волноваться, у меня сына была тоже привязанность, правда не соска, а бутылочка с соской, в 2,5"мышка забрала своим деткам" и ничего, принял это. Но по нему видно было, что хотелось еще. Сейчас думаю, что может нужно было дать ему насладиться тем, что нравится. Ведь позже все-равно часто приходится отказывать себе во многом, что нравится.
Мне кажется, 1,5 года - еще не тот возраст, когда нужно насильно отучать. Я пробовала, начиная с 2-х лет - было бесполезно. Чего я только не говорила: и что потерялась, и что волшебница унесла и т. д. - ничего не помогало. А в 2,5 года в один прекрасный день просто забыла пустышку на кухне и все... вспомнили про нее через пару месяцев и выкинули - видимо, время пришло.