Воспитание детей
мамочки нужен совет...
у меня доченька ( 3,5 года) очень стеснительная. с самого начала, как стала ходить. в песочнице сидела одна с детками не общалась, как только кто -то садился в песочницу сразу все бросала и уходила. в саду сейчас начала общаться, до этого в яслях играла только одна. если домой приходят родственники , она их видела с момента рождения 1,5 часа трется около меня , молчит , не играет, прячется. а потом когда привыкает начинает разговаривать, играть, на колени садиться. ребенок не забитый, нормально развивается. в саду себя в обиду не дает. дома палец в рот не клади. что с ней происходит? у кого такое было?
Никакая она не стеснительная у вас. Просто родственники, наверное, очень шумные и оживленные и видит она их редко. Если каждую неделю будут приходить, будет сама ждать их прихода. И в песочнице вам надо было сразу настаивать, чтобы дочка играла с другими детьми. Заметила, если мамы общаются каждую прогулку, то и дети их охотно играют вместе. Если мама не болтает с другими мамами и чужими детьми, то и малыш их сторонится.
Василиса Александрова
Мы с пеленок с соседкой детей вместе выгуливали и, конечно, наши малыши общаются. С малознакомыми мамашками в песочнице я не имела желания болтать вообще, но это не мешало моей дочери играть с их детьми.
Это уже характер. Помочь, конечно надо, чтоб совсем не замыкалась. Старайтесь, что бы она побольше бывала на людях, в коллективе. Желательно со сверстниками. Перед гостями, когда привыкает, просите её выступить со стишком или песенкой. Учите её ловить кайф от общения.
Сами же сказали- девочка стеснительная. Дети же разные все.
Почему надо во всем ненормальность искать? ? Характеры разные, детки разные... .
Вообще ничего противоестественного не нахожу.... Ничего с ней не происходит, просто она такая. . и все.. .
Удачи )
Она же стеснительная, по-моему это замечательно. Хуже когда малыши лезут к чужим людям.
Это хорошо что не идёт к людям сразу. Не дай БОГ подойдёт к ней незнакомый человек и что-нибудь предложит (ттт), она убежит.
мы это прошли! были точно такие же. Но когда в 5лет мы записались на танцы и почувствовали свое превосходство перед сверстниками ребенок стал уверенне и раскрепостился в обществе. Нужно прививать ей уверенность в обществе.
у меня двое девочек 4 и 6 лет. старшая молчаливая, стеснительная лишнего слова не услышишь, но зато младшая оторва-рот ни на секунду не закрываеться, посторонних людей не стесняеться. Думаю вам не чего волноваться ребенок развиваеться и сам налаживает свое отношение ко всему происходящему
да ничего страшного, у меня также сын, вроде иноличник, просто она к вам больше привязана и естественно прежде чем когото принять ей надо привыкнуть, это даже хорошо, врятли вам понравилось бы если бы она сразу бежела к незнакомым любям
У меня Катюшка - доченька моя, 1год и 4 мес тоже к новому человеку сразу не подойдет, а попривыкнет и на ручки проситься))