Воспитание детей

Как по-вашему, есть дети, которым в принципе противопоказан режим?

Много говорят о пользе режима для детей - есть в одно время, спать. Но я по своему ребёнку чувствую, не режимный он, Как только пытаюсь поставить чёткие временные границы, он становится более нервным. Начали ходить в садик, и у меня такое чувство, что для него самое трудное обязательное выполнения опред. действий по времени. А с другой стороны, ведь потом в школу, привыкать всё равно надо? Кто сталкивался с подобным у своих детей?
Яна Добрева
режим на пользу всем. Может вы слишком жестко ставите эти границы. Может ребенок нервничает не из-за режима, а из-за ваших действий по вводу режима. Последите за собой. .
Может вы слишком строги или раздражительны..
Татьяна Злодеева
Лучший ответ
Абсолютно любой организм работает в определенных режимах. Это природа, световой день, времена года, просто работа организма отдых-активность.... Понимаете? Так что о противопоказаниях говорить совершенно не стоит. Другое дело, как вы к этому подходите. Не акцентируйте внимание на соблюдении режима, меньше говорите об этом. Подведите ребенка постепенно, если он не был приучен с детства. Когда его начинают ставить в рамки, естественно, он чувствует себя не комфортно, сопротивляется. Очень важно чтобы у вас были доверительные отношения и послушание, тогда проще. Лично нам режим помог с самого раннего детства. Я никогда не знала, что такое не спать ночами с грудным ребенком. Я точно знала даже, когда она захочет в туалет, памперсов тогда не было, это было важно. СПать ложилась всегда и сразу засыпала, потому, что усталость естественная была. Но надо четко знать, сколько ребенку надо времени спать, играть активно, отдыхать, заниматься. Чтобы это соответствовало возрастным возможностям. С 4-х с половиной лет занималась теннисом, чтобы нейтрализовать излишнюю активность, научиться работать головой, развиваться физически всесторонне, да и спорт дисциплинирует, учит общаться с людьми разных возрастов. Дети конечно, все разные. Просто с вашим может быть труднее, но кто как не вы знаете своего ребенка? Справитесь. А учитывая, что в школе все же придется привыкнуть к определенному режиму, думаю вам надо подумать как к этому подготовиться.
Aruzhan Seitzhan
АндНик. психолог

Мне приходится работать с такими детьми. Это так называемые, неусидчивые циклотимы. Это совокупность характера, темперамента, нервной возбудимости.
В некоторых случаях, присутствуют признаки органического поражения некоторых отделов головного мозга. Для исключения этого диагноза, надо пройти обследование и если найдут отклонения, следует прибегнуть к медикаментозной поддержке.
Но бывает, что при полном здравии, ребенок с трудом определяется с приоритетами по времени. Из таких детей часто получаются девиантные личности. Надо внимательнее отнестись к ребенку и выяснить первопричину этого явления. Сказать, что "режим противопоказан" неграмотно. Речь идет о НЕВОЗМОЖНОСТИ ребенка соблюдать режим. И иногда это перехлестывает через край, делая жизнь окружающих невыносимой. Успокою Вас тем, что сейчас абсолютно нормальных детей просто нет. Такое время, такая экология, такая страна. Терпите и помогайте ребенку адаптироваться, не делая больших поблажек, иначе будете жалеть.
а жизнь то вся по режиму, за исключением разве "свободных художников".
сад - режим, школа - режим, институт - режим, работа - режим....
Майра Алханова
не могут все быть одинаковыми, не мучайте ребёнка
Есть растения, которые нельзя подстригать?
Так же и детишки, но жизнь нас вынуждает отдавать их в садик, где "стригут" нещадно, на горшки строем.. . Слабые теряют индивидуальность, сильные-приспосабливаются.
!!!иришка !!!
Это психологическая проблема и решает ее специалист вместе с родителями