Воспитание детей

как научить ребёнка здороваться?

ребёнку 5,5 лет.Ну ни как не можем убедить ребёнка здороваться.Как это можно сделать?На мой взгляд мы пробывали всё .Помогите пожалуйста советом.
Попробуйте при помощи игры. Сначала заставляйте его (в игровой форме) здороваться с мишками, куклами, и прочими игрушками. И говорите, что мишки и куклы обижаются на него, если не здоровается. И уходят от него (то есть вы от него убираете и не даете играть) , т. е. опять же кнут и пряник. И всех остальных (членов семьи и соседей) попросите "обижаться" на него, если он не здоровается. И не разговаривать с ним. Да, конечно же собственный пример тоже важен.
Сания Айтбекова
Лучший ответ
А примером не пробовали? И потом возможно он стеснительный и не хочет обращать на себя внимание . Устройте соревнование, кто первый поздоровается ВЫ или он и дайте приз Только нотаций не читайте)))
мой ребенок научился вежливости в 2 годика, как стал смотреть Спок. ночи малыши и Лунтика. Я бы сказала, что мой ребенок сверхвежливый, за всё благодарит, если о чем-то просит говорит "пожалуйста!
Не знаю, моей столько же, всегда здоровается со всеми, с кем здороваюсь я. Просто объяснила давно, что это необходимо, ну и плюс собственный пример. Не знаю, как ещё...
я свою учила на примере, сама здоровоюсь и ей говорила вот так надо говорить, с двух лет здоровается
Объяснить, что так нужно делать по таким-то и таким-то причинам (причины ему сами назовите) .
Перед тем, как к вам кто-то придет или вы куда-то придете. нужно напомнить ему об этом.
Не забывать, что ребенок берет пример с родителей. Возможно вы, приходя домой, не здороваетесь с ним.
Только собственым примером и не навязчивыми объяснениями, а может быть лучше вообще ему ничего не говорить, возможно он стесняется, комплексует, да мало ли что у него в мыслях, со временем все он поймет, в школе, например, научат или сам поймет по тому как здороваются сверсники. Бывает и такое, когда с детьми нужно делать все наоборот, чем меньше внимания уделяете чему-то, тем быстрее он начинает делать то, что вы от него хотите.
а вы с ним здороваетесь?
ну раз ничего не помогает-должно пройти само. когда я была маленькой, я тоже долгое время не здоровалась, как бы мама меня не учила. в чем причина была-не знаю. но потом всё-таки начала)
научите прощаться) это проще))