Воспитание детей

как вы наказываете детей за провинность или непослушание?

А как же! Не без этого. Главное, всегда объяснить за что. Ну и к физическому наказанию я очень в крайних случаях прибегаю, очень редко. Больше стараюсь внушить, чтоб стыдно стало. Это со старшим. А малышу еще только 2 годика, поэтому остается только жюрить или наказывать тем, что перестать разговаривать и показать свою обиду на него.
Тамара Федотова
Лучший ответ
Изобретанием велосипеда не стоит заниматься. И лишением компютера тоже наказывать не безвредно, как многие полагают, чуть ли не универсальное средство ))) Такое наказание именно усиливает, подчеркивает главную роль компютера в жизни ребенка, и будет усиливать его тягу к компютеру во все остальное время, когда он не наказан. А ваши слова, что все, на сегодня хватит, будут восприниматься как наказание - а за что?? ? То же самое и к телевизору относится - не для наказания детей эти чудеса техники придуманы. Домашний арест? Вот уж вреднее ничего не придумаешь, это точно! Такое наказание, конечно, в большинстве случаев подействует. Но эффект будет тот же самый, как с компютером - все остальное время проводить максимально вне дома! Ну разве это можно превращать в наказание, нахождение дома, в кругу семьи?? ?
Ну и что же осталось? Только как и в давние времена, угол или ремень. Но прежде всего разговор, и серьезный разговор, а наказание только когда без этого уже никак нельзя.
Валерия ***
Смотря какая провинность.. . если серьезная - то и разговор серьезный.. . А что касается непослушания, то тоже, по- обстоятельствам.. . Если ребенок таким образом характер проявляет, то это только приветствовать нужно. Личность подавлять ни в коем случае нельзя.