Вы знаете, этот вопрос куда глубже чем кажется.. дети наше зеркало и мы их воспитываем зачастую с большими ошибками.. потом можем получить и неуверенность в себе и и много других проблем. лучше подходите к вопросу конструктивно! и просто почаще вспоминайте себя в этом возрасте..)) может и не стоит особо заострять внимание..
в основах тибетского воспитания есть такие принципы: до пяти лет с ребенком ведут себя как с царем;
после пяти-10, как с рабом;
с 10-15 как с равным.. ( не путать- не на равных. а как с равным, тоесть как с человеком, который должен уже понимать и оценивать ситуацию примерно как вы. )
а 15 лет- с уважением.. так как воспитывать уже поздно.. все уже усвоено..))
И еще очень рекомендую почитать очень небольшую книжку, которая лично мне помогла разобраться с началом переходного возраста и в других сферах жизни тоже пригодилась.. знаю, что говорю-имею трое детей 14лет, 12 и 1год..
"Джон Миллер и Карен Миллер. Правила счастливых семей. " Могу выслать на почту если сами не найдете.
Воспитание детей
Как вы наказываете детей за провинности и непослушание ?

Инет отключаю, планшет и телефон забираю
поору 5 минут .. и все помирились )))
Беседой морального содержания
Забираю телефон, запрещаю гулять с подружкой, слушать музыку, отправляю на трудотерапию))) например на кухню) ну и конечно же воспитательная беседа.
1) Задушевная беседа с обсуждением, как нужно поступить в этой ситуации в следующий раз и почему.
2) Зеркалю действия ребёнка. С малышами, например, кусать в ответ. Со взрослыми детьми, например, на слова: "у меня нет сил убираться в комнате", говорю, что у меня нет сил с ней гулять, готовить еду и водить её в театр. В каком-то кино, Учитель привязал к ребёнку камень, т. к он привязывал камни к животным и смеялся когда они с трудом с этим камнем передвигались. Это очень действенно.
3) Отвожу в комнату успокаиваться ( на время по возрасту ребёнка или пока не успокоится) или сажаю на лавочку-стульчик
4) Лишение удовольствий. Мультиков, походов куда-то.
Профилактика не послушаний. Это в 1ю очередь.
На мою 8-летнюю дочь сильно действует мое молчание.
Да. молчание в ответ. Тайм-аут. Непродолжительный по времени, но действенный!
бью жестоко, я же родная мать.
Разговор и все.
В зависимости от тяжести проступка. От замечания до лишения всяческих "ништяков" вроде просмотра тв, компьютера, прогулок и тому подобное.