Не спать ребенок не может. Продолжительность и глубина сна зависят от многих факторов, но только на один из них – возраст ребенка мы не можем оказать никакого практического влияния. Все остальные, связанные со сном параметры, поддаются и контролю, и реальным воздействиям. Тут уже все в нашей власти.
Личный опыт каждого взрослого человека свидетельствует: желание спать в конкретный момент времени зависит от трех основных параметров:
- интенсивности энергетических затрат – чем они больше, тем больше хочется спать;
- продолжительности и глубины предшествующего эпизода сна и времени, которое прошло от этого самого эпизода – здесь все понятно без комментариев;
- соотношения сна и приема пищи – после сытного обеда и сон сладок.
Упомянутые параметры применительно к ребенку первого года жизни еще более значимы.
Можно вспомнить и о том, что на сон оказывает влияние состояние здоровья, ибо боль, повышение температуры тела, кашель, зуд, тошнота и другие «прелести» - сон явно не улучшают. Но проблема перевернутой жизни не имеет связи с конкретными болезнями, поскольку трудно представить себе определенную детскую хворь, возникающую строго в тот момент, когда родители соберутся спать.
А вот что влияет действительно – так это воздух в спальне. Понятно ведь, что если воздух свежий (т. е. прохладный и влажный) , то спать легко, а если кроме дитя в комнате присутствуют мама, папа, кот Мурзик, три ковра и два обогревателя, то могут и проблемы возникнуть.
Это болезнь
В большинстве случаев ребенок, нагулявшийся и вдоволь наобщавшийся с родителями, успокаивается часам к шести-семи утра. И нет ничего удивительного в том, что не только мирный утренний сон, но и все последующие эпизоды сна в дневное время используются мамой для собственного отдыха. Это, кстати, часто приводит к тому, что ситуация стабилизируется и перестает восприниматься в качестве особой неприятности – женщина учится высыпаться в течение дня и уже более или менее спокойно реагирует на бессонные ночи.
весь текст: http://articles.komarovskiy.net/bolezn-perevernutogo-rezhima.html
Воспитание детей
Ребенку 11 мес. Не спит по ночам. Что делать? Раньше уже нормально спала. А на этой неделе решила концерт устроить.
Зубы в рост пошли, однозначно.
Надо перетерпеть.
Скорее всего лезут зубки, возможно 2-3 сразу. Это не фунт изюма. Продолжайте процедуры и терпение, терпение и терпение.
Святой водой умойте, оботрите тельце. Посмотрите на эффект. Если начнёт успокаиваться - делайте выводы.. . Это не из забобонов - к сожалению, это реальность. "добреньких" и завидющих хватает вокруг. Раньше в таких случаях к "бабкам" возили, чтоб отшептала. Сейчас тоже возят, только не говорят никому об этом.
Для зубов 11 мес. - поздновато, они у большинства детей раньше лезут...
Ксения Мычко
Зубки лезут до двух лет. У моей дочки в 11 месяцев только третий вылез. Это всё абсолютно в пределах нормы.
Что значит не спит по ночам? Чаще просыпается и тяжелее засыпает? Или просыпается и "гуляет" часами"?.. Спокойно или плачет? Как спит днём - без изменений или стал больше спать?. .
У деток первого года режим меняется несколько раз. Возможно, ему пришла пора отказаться от одного из дневных снов, третьего или уже второго. Стоит попробовать его не укладывать спать, пока не отрубится сам.
А возможно действительно режутся зубки, и он от беспокойства беспрестанно просыпается и некрепко спит.
это зубки,
если малыш долго спит днем, значит спутал день с ночью, из-за зубиков не может не спать всю ночь
сбили режим! не давайте спать днём! ещё зубки конечно могут беспокоить !
Терпите. На то мы и родители. Это зубы, точно. Моя вон не ест вообще, ничего не могу запихать. Мы зубы ждем...