Воспитание детей
У кого дети переболели скарлатиной, скажите, как она начиналась и какие были симптомы?
К нам пришла врач и сказала, что у ребенка скарлатина, хотя по всем признакам - это обычная трехдневная лихорадка. Я не знаю, как быть. Мазок на стрептокок будут брать только завтра. Совершенно не хочется ребенка просто так кормить антибиотиками.
мы только переболели. началась с чихания, насморка, появились красные точки на спине и груди, через пару дней и на лице, температура плюс ангина
Otto Imperator
У нас и насморка не было... А кашель и насморк сопровождали все время?
Если врач уже смотрела, что я вам могу сказать?
Сыпь скарлатинную я отличаю сразу от любой другой.
Скарлатина - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, явлениями острого тонзиллита и обильной точечной сыпью.
Эритрогенный токсин обладает пирогенностью, цитотоксичностью, способностью повышать проницаемость клеточных мембран, вызывать резкое расширение капилляров кожи и острое воспаление верхних слоев дермы с последующими некробиотическими изменениями клеток эпидермиса.
В организме людей, ранее не болевших скарлатиной, он в течение нескольких часов вызывает развитие лихорадки, общей интоксикации, катарального тонзиллита и обильной точечной сыпи, сгущающейся в естественных складках кожи и отсутствующей в области носогубного треугольника, сохраняющейся в течение 2-5 сут.
Скарлатинозная сыпь является проявлением стрептотоксикоза. Морфологически она характеризуется острым воспалением верхних слоев дермы с резким расширением капилляров и последующим некрозом эпителия.
Otto Imperator
Я и без вас могу в энциклопедии посмотреть.
Была и скарлатина, и "трехдневная лихорадка" . При второй температура была очень высокая и сыпи не было, как только температура снизилась до нормы - только тогда появилась сыпь ( это отличительный признак) . При скарлатине картина была не такая типичная, как в медицинских энциклопедиях описывают, но сыпь очень мелкая, язык красный, температура в прделах 38 и 5.
Otto Imperator
Вот и у нас так же! Но нашим врачам не объяснишь. Пейте антибиотики и хоть стреляйся.
при скарлатине еще язык красный. .
Кстати мы сейчас снова к врачу! Деть не ест, плачет все время :(
Otto Imperator
Никакой он у нее не красный. У нее даже сыпь другая на вид.