Воспитание детей

Старшие и младшие дети. Насколько сильна ревность?

А у меня почему-то дружные друг за друга заступаются, но стычки бывают всё-таки подростки, гормоны играют)). У каждого есть свои достоинства и недостатки. Люблю обоих до ужаса))))), но ревности не замечала. Старший за младшего беспокоится, а младший за старшего. Как они говорят где-то очень глубоко в душе и иногда, но у нас просыпается братская любовь))
Гульфия Латыпова
Лучший ответ
У нас старшая сестра ревновала маму ко мне (я младшая в семье), носила эту обиду до 30 лет.. . В моей семье братья не ревнуют, не знаю как получилось, но никаких разборок и обид по поводу нехватки внимания, любви...
не так сильна как о ней пишут. А стих просто замечательный
когда в семье больше 2-х детей, там уже не до ревности....))))))
Наташа Наташа
Ревность между детьми - нетипичное явление.
Яна Карепанова
старшая, пока беременной была все понимала, а потом даже в роддом не поехала встречать меня, а сейчас даже помагает. Я считаю, что все зависит от родителей. Главное объяснить, что там еще маленький и ему, ПОКА, нужен больший уход. Дети не дебилы, все понимают
Натали
Смотря как ведут себя родители по отношению к обоим детям если разница явно не в пользу старшего ребенка то и ревность соответственно не маленькая
Елена Рябова
Разное бывает. Я своих подготавливала. чтоб они с нетерпением ждали сестрёнку или братишку. Между моими разница по 4 года. Никогда не заставляла нянчится. только если сами хотели. Ревности избежали. Ласку надо делить между всеми.
Никакой ревности не было! я старше сестры на 11 лет и всегда занала, что она младшая и все, или почти все внимание ей! Ничего страшного- это же родной человек!!!
Психологи говорят, что ребенок испытывает при появлении брата или сестры такой же стресс, как если бы ваш муж пришел домой с другой женщиной и сказал: "Дорогая, я люблю ее так же, как и тебя .И она будет жить с нами". Делить любовь трудно.
Очень сильна. Особенно ревность старшего.
Это я вам как "старшая" говорю. Иногда убить готова.
Я мама 2-х детей. И наверное не ревность, а соперничество. Да это слово больше подходит. Они рады друг другу, но все же каждый раз стараются превзойти друг друга. Это очень легко направить в нужное русло, потому как они особенно сильно проявляют свои сильные и слабые стороны. Присмотритесь и вы увидете все плюсы этой ситуации, а их больше чем минусов.