мы ездили из Питера в Киев с 8-ми месячным - формально тоже заграница: ) знакомые ездили в Прагу с годовалым, еще одни завтра должны вернуться из Тенерифе с ребенком 1,4... И мы, и они активно использовали слинг/ эрго рюкзак, много гуляли по городу, периодически заходили в кафе, если сами и просили подогреть пюре младенцу. Все получили массу позитивных эмоций. Но мы и в Питере очень много с ним гуляем, без проблем ходим в кафе и рестораны, парень растет спокойный, истерик не закатывает.
Вы сами лучше знаете своего ребенка и можете оценить, возможен ли с ним качественный отдых или нет.. . опять же, у других знакомых ребенок после любого похода в магазин или посещения гостей всегда вопил и не мог уснуть, так они даже и не пытались никуда ездить лет до 3, потому что понимали, что отдых будет никакой, сплошная нервотрепка.
Воспитание детей
Кто-нибудь ездил заграницу с годовалым ребенком? как отдых? и какие подводные камни?
это не отдых :))
Во-первых, что считать заграницей: если постсоветское пространство - то подводных камней не вижу, если брать Турцию-Египет, то возможны проблемы с аклиматизацией и врачебную помощь получить очень сложно, что бы там не рассказывали страховые компании (опыт подруги с 4-х летним ребенком в Египте) . Все таки одно дело. когда ребенок заболевает (не дай Бог, конечно) дома или в чужой стране, сразу теряешься: перегрелся? отравился? простудился? какая гадость укусила? и т. д. и т. п.