Воспитание детей

Как спасти младшего брата(15 лет) от алкоголя,табака и подростковых гулянок.

Никак. Свои мозги не вложишь. В армию рановато (некоторых настраивает на правильный лад) . Найди секцию спортивную хорошую ( рекомендую восточные единоборства) - контролируй чтоб походил три-четыре месяца - должно помочь. Да возьми на заметку тренер должен быть некурящий))) ) Будет гонять курцов что свиней - мигом побросают.
Анна Плис (Скопцова)
Лучший ответ
Я думаю, то, что сказал Ник - самое то. Попробуй его в какую- нибудь секцию. Только тогда придётся тебе изыскивать время для какого-то контроля. Хотя бы в начале. А там - может втянется. Жалко парня. Ведь всё же брат тебе.
все только на доверии должно быть. слежка и выпытывания не помогут. объясните ему последствия такой "веселой" жизни. в 15 лет пора бы знать про причинно-следственные связи
к батареи приковать
пригашай его в гости к себе почаще, общайся откровенно
думаю нужно постараться развить у брата лидерские качества, тогда он сможет критически оценивать действия своих друзей и сам решать нужно ему это или нет.
постарайтесь больше уделять ему времени, если Ваши друзья такие же как Вы, то стоит их познакомить. В 15 лет у него наверняка есть кто то кому он хочет подражать, так пусть это будет либо кто то из Ваших друзей, либо Вы. Надо наверное общаться с ним побольше, станьте с ним друзьями, тогда Вам будет легче объяснить ему, что плохо, а что хорошо. Чем больше вы будете с ним общаться тем он будет прислушиваться к Вам. Только для этого понадобиться время и чуточку терпения. Удачи Вам!
Не трогай пацана, дай ему жить