Воспитание детей

можно ли ребенку 7,5 мес давать пюре из свежей клубники?кто давал?

Зачем так сразу клубнику-то? На неё порой и у взрослых аллергия, а вы такому малышу. И не думайте, что если чуть-чуть дали и ничего не произошло, можно давать дальше. Все аллергены имеют кумулятивный эффект (т. е. начинают действовать по мере накопления в организме) . потом такой страшный диатез получите. Или вы думаете, что в клубнике какие-то сверхчудесные витамины содержатся. главный там витамин С, а его много и в других продуктах.
Елена Шатунова
Лучший ответ
У меня фантазия не работала настолько, поэтому клубнику предложила своим деткам в 1,5 г.
Людмила Дюжина
клубника- сильный аллерген.... я не давала таким маленьким
я давала в девять, но просто сезон подошел. после шести месяцев понемногу можно давать все, если у папы вашего нет на это аллергии. дай немного утром и в течение дня смотри на реакцию ребенка. если все ок, то кушайте на здоровье. надеюсь, клубника не тепличная :)))
Ekaterina Abakumova
Клубника один из сильнейших аллергенных продуктов.
Я давала в неполные шесть. но свою домашнюю. 2-3клубничины протирала через сито и разводила немного кипяченой водой и из бутылочки и несколькораз давала целую помусолить, но только из моих рук. деснами может кусочек откусить и подавиться.
Если сыпи нет и спокоен ребенок, то можно давать.
Кстати клубнака имеет послабляющий эффект имейте ввиду.))
я давла в год - 1 ягодку. Выступила сыпь на щеках!
Я все фрукты к году успела своим понемножку дать попробовать, только не в чистом виде давала, а мешала с творожком.
до года-точно нельзя,
Аbdulina Еkaterina
Можно-но клубника должна быть своя с огорода и совсем чуть-чуть.. .
Алена Иванюк
Если в семье аллергики или, еще хуже, сам карапуз страдал или страдает диатезом - не надо. . тем более сейчас. Она не ведомо от куда привезена и как обрабатывалась. Да и вообще, где ваши годы, еще успеете.
Если нет аллергии, то можно. Начать давать понемногу (1 чайную ложку) , постепенно увеличивая порцию.
Кариночка :**
сначало для пробы немного клцубника аллерген офигенный
Рановато, после года можно, но и то начинать с малой дозы.
OK
Olga Kotova