Воспитание детей

Прописали ПАНТОГАМ ребеночку. Мамочки, подскажите...

Мальчику 3,5 годика, речевые проявления были и в 3 годика ему поставили диагноз ЗТРР (задержка темпов речевого развития), проверяли слух, ходили по врачам, невролог и т. д. Проходили по врачам 6 месяцев, и теперь после прошли целую комиссию врачей - диагноз ЗПР (задержка психоречевого развития). Прописали принимать ПАНТОГАМ в сиропе 2р/день, второй прием до 17-00 желательно иначе, как говорит врач он возбуждает ребенка, а ребенок и так гиперактивный! Вопрос 1: Не перевозбудит ли его еще больше этот препарат? Вопрос 2: У кого есть опыт приема этого лекарства, дает л эффект? Не опасен ли для малыша? P.S. Я ОЧЕНЬ переживаю!!!!
Им только дай.. . сразу ЗПР.... слов нет... .
Нам прописывали и ЗПР ставили.. . но мы таких врачей... .
В общем начали просто заниматься с логопедом-дефектологом.... пить лекарства не стали.. .
через 3 месяца пришли опять.... невролог был в восторге.. . уже никто ЗПР не ставит... .
Но решать только вам.. . удачи!!!
Olga Safik
Лучший ответ
Пантокальцин, он же Пантогам хорошее средство, вреда от него минимум, если Вы на нем пойдете то хорошо. Если у Вас только ЗПР, то этот препарат подходит отлично. Бывает что не подходит, тогда прописывают более сильное средство Кортексин. Пройдите курс и посмотрите на результат. ЗПР не так срашен:) .

У нас у дочки было СДВГ и уже все в порядке. Знакомые при сенсорной Алилии на Кортексине пошли, а это заболевание намного страшнее ЗПР. Другие знакомые на Пантогаме с моторной Алалией пошли.

Удачи.
препарат просто замечательный.
если найдете именно в сиропе-считайте что вам повезло)) мы уже год в нашем городе именно в сиропе найти не можем.
не опасен.
это ноотроп-улучшает мозговое кровообращение и стабилизирует нервные процессы.
не опасен.. . для улучшения мозг кровообращения- если вкратце и не читая инструкций. . этот препарат назначают даже лялькам от 1,5 мес. .
далее- он не растрамаживает а наоборот-снимает нерв возбуждение. .
мои любят таблетки, поэтому спокойно пью таблетированный
пантогам- делается на экстракте вытяжки из оленьих рогов
это панацея, а не опасное лекарство... поверьте.)))
У нас тоже ЗПРР ( 6 лет) . Пантогам принимали - не перевозбуждает, и эффект даёт, хороший препарат, не опасен. Но чуда не сделает. Основное - это заниматься с логопедом - дефектологом, желательно устроиться в специальный детсадик.
Сыну прописывал невролог де-то до 2-х лет. Ничего страшного, выписали - примите и занимайтесь с ребенком, не отчаивайтесь.
Яна ((((((
мы пили и в два года, пантогам хорошее лекарство, не переживайте... но из-за того, что пантогам активизирует работу мозга, давайте его не позже шести часов вечера, иначе малышу будет трудно уснуть.
Dinara Miracle
Так мамочка не переживайте. Пантогам пьют и грудные детки, тоже страшно, лучше здоровый ребенок.
он не вреден деткам, он может повлиять и в обратную сторону, то есть ребенок будет от него спокойнее. его назначают даже если ребенок плохо спит, вздрагивает. пугается, так что давайте и не волнуйтесь, он безопасен, даже полезен для головного мозга, а насчет задержки темпов речевого развития не зацикливайтесь, сейчас многие поздно начинают разговаривать и это еще не показатель развития, удачи вам!