Воспитание детей

Как правильно приготовить кашу для 11 мес малыша

Жевать мы только учимся, да зубиков не так много всего 6. Каши покупаю растворимые и безмолочные у нас аллргия на молоко. Считаю, что пора уже готвить каши самой, но вот рецептов и технологии не знаю! Подскажите рецепты как и чем вы кормите своих деток! Жевать мы только учимся, да зубиков не так много всего 6.
Irina Beletskaya
Нам 11,5 мес. Тоже даю безмолочные каши. Стала недавно варить гречку. Я ее развариваю хорошо и еще потом толкушкой толку. Чуть пожиже развожу, а то он у меня давиться и 5 гр масла сливочного и если есть желание 2-3 чайных ложки овощного пюре. анологично варю пшеничную кашу (беру не хлопья а в пакетиках "Увелка") примерно 2 ст. ложки и тоже развариваю. Пробуйте.
Оксана Русланова
Лучший ответ
Нужно тщательно перебрать и промыть крупу, затем измельчить ее в кофемолке .Затем крупу следует залить холодной водой (так готовятся рис и гречка) или высыпать в кипящую воду (для приготовления овсянки или манки) и варить на слабом огне до готовности (в зависимости от вида злака) , хорошо перемешивая. Для улучшения вкусовых качеств каши и повышения ее питательных свойств непосредственно перед кормлением малыша в нее можно влить немного (20-30 мл) сцеженного грудного молока или адаптированной молочной смеси. Сахар и соль нежелательно добавлять в кашу до 1 года.
В этом возрасте я ещё перемалывала крупу (перед варкой, сразу в банку много намалывала, овсянки например) , и 2 стол. ложки такой крупы заливала 150-200мл холодной (!) жидкости ( я воду и молоко напополам в этом возрасте делала) , подсластить, чуть соли, и варила довольно жидкую кашку, которую потом ещё сквозь сито протирала готовую, получается тогда супер нежная кашка, которую ребёнок будет есть с удовольствием. До года и 3 месяцев точно через сито протирала.
варите так, как написано на упаковке. я всегда чуть перевариваю.
варите крупяные, а не быстрорастворимые. при необходимости измельчите блендером.
если нет блендера - предварительно перемелите на кофемолке (мясорубке).
Татьяна Бусс
6 зубов и вы еще жевать не умеете?? ? Дочке 8,5 месяцев и 2 зуба кашу не размалываю - ни гречку, ни геркулес, ни рис.. . Да, месяцев в 7 могла немного давиться, но и жевать умеет не хуже "блендера".
Молоко разбавляй водой, доводи до кипения, добавляй крупу или хлопья. вари до готовности - после размолоть. Гречку просто в воде варишь до готовности и после молоко добавляешь, перед тем как в блендере перемолоть. Перед подачей на стол добавь масла.
Размелите зерна в кофемолке, сварите обычную кашу и давайте ребенку, можно добавить фрукты. А жевать ребенок должен учиться, даже если бы у него вообще не было зубов. Моему уже почти полтора года, но я до сих пор даю ему детские каши.