Воспитание детей
Прокрутите время в будущее и ответьте , а может у кого -то уже и сейчас такая же ситуация ...Вы хотели бы
, чтобы ваши дети (ну , и внуки, разумеется ) жили в другой стране ? Далеко от вас. А ОБЩЕНИЕ??? Ну , как и бывает в таких случаях ...в лучшем-----РАЗ В ГОД....Чем дети будут становиться старше и подрастать внуки , тем молодая семья будет иметь больше своих семейных дел и проблем ...и им будет не до визитов к вам. Ну , а вы , разумеется ...тоже --не Абрамовичи, и у вас не будет возможности каждый год навещать своих близких....Да и вы же понимаете , что вы приезжаете НЕ НА ДЕНЬ-ДВА,,,,а уж недели на 2, или месяц, или больше....Иначе --такая поездка совсем --не по карману....Просто очень отчетливо осознаешь, что твой внук ...будет очень далек тебе!! Вернее--ТЫ ...ЕМУ!!! Все --разное , и эти редкие встречи....погоды не сделают... Но , с другой стороны .вы должны понимать , что вашим ПОТОМКАМ ТАМ ЖИВЕТСЯ ЛУЧШЕ!!! Ну и ваше мнение????
У меня внуки не в другой стране - просто в другом городе живут.
И чем реже видимся - тем глубже непонимание (они растут вне меня, без моего каждодневного участия, а значит - чаще всего уже не по-моему) . И к тому же - те, кто рядом, под боком, как-то им ближе, это уж просто закон психологии ((
Они приезжают, мы встречаемся с любовью. . И я, и они любят.. .
Но действительно - что любят больше других бабак (как вы сказали) - это обидно.
Смиряться приходится...
Кристина Лагута
Ну вот вы и дали мне ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ!! Он--ЛУЧШИЙ!! .Но ..для меня ---плохой... хотя и прогнозируемый...
я за них была бы щаслива, что они (внуки и дети) не гниют в России, у них бы осталась навсегда
Кристина Лагута
Ну ты же понимаешь, что тебя же КОРМИТЬ -ПОИТЬ и СОДЕРЖАТЬ там надо:::????А им надо еще будет давать своим детям ОБРАЗОВАНИЕ , и сами--молодые , хочется всего многого!!!
Лишь бы им было хорошо. .
А то подобное отношение к детям и внукам очень похоже на эгоизм
Кристина Лагута
посмотри добавление
в описанной Вами ситуации я наверно все же склонюсь к варианту, чтобы ЕМУ хорошо было
Хороший сосед роднее дальней родни.
Кристина Лагута
см добавление
грустно, что далеко. Хотя возможно, что внучок будет наоборот больше любить далекую бабушку и ждать ее приезда как праздника. Зависит от того, как сложатся отношения с внуком.
Не переживайте, все хорошо будет )
Я не уверена что буду считать, что моим детям где-то в другом месте будет жить лучше, чем на Родине. Если дети всеже будут жить в другом государстве я буду приезжать, они будут приезжать. В моей жизни многое планируется и этот важный момент, если случится, будет запланирован и будет иметь под собой материальную базу. А отношения в кругу семьи должны быть, и в моей семье это так, очень близкие, дружеские и радостные. Любить меня будут и чужимы мы не будем. Я уверена!
Кристина Лагута
Дети---наверняка... Внуки--будут любить тех , кто им будет ближе , кого они будут видеть каждый день!
пусть живёт там, где комфортно ей будет. а я как родитель приму любую ситуацию
Кристина Лагута
Понятное дело , что примешь... Я говорю про ТВОИ эмоции...
Я делаю вывод из того, что я наблюдаю в своей жизни. Первое, если детям и внукам за границей лучше, то тут и речи быть не может... конечно, пусть живут там!
Во-вторых, мне кажется, очень важно выстраивать отношения со своими детьми, близкие и доверительные, начиная с их рождения! К примеру, мои родители живут в трёх часах езды на машине, однако, свою внучку и меня они не видели уже около года! Между нами пропасть-это факт!
Другой пример, мои соседи. Дочь замужем за финном. Живет у мужа на родине. Она приезжает к маме в среднем раз в два-три месяца. Часто забирает мать в Финку на месяц, полтора, а то и дольше!
Так что, не в расстоянии дело и не в финансовом благополучии, а в отношениях!!!
не факт, что он других будет больше любить... смотря, как вы будете себя к нему проявлять. Иной раз расстояние сближает)
пусть живут там где им лучше и где они смогут детям дать больше чем мы... где можно работать и достойно жить. .
вот мы сейчас сына уговариваем остаться в европе, где он учиться... пока особого желания нет, т. к. скучает по дому.. а жаль.. я б удовольствием. .
тоже приведу пример- знакомые развелись и муж не разрешил вывезти маленького 6 лет сына в германию к родственникам жены.. ну теперь ему 19 лет, закончил универ, а вот работы нет и не придвидится такой чтоб заработать на семью будущую.. а я говорила что надо дать ему встать на ноги там, он больше смог бы помогать родителям чем здесь..
И чем вас всех заграница эта так заворожила? Ну почему там лучше, почему Родина- дерьмо? Это вот как раз заграница- дерьмо.