Воспитание детей

Такая вот ситуация

Обострились отношения с сыном . Ему 17. Стал грубить, хамить, вечно недовольный, злой. Хотя раньше всегда был контакт и хорошие близкие отношения и полное взаимопонимание как у друзей. Пожаловалась супругу. Тот предупредил довольно жестко, что еще один скандал с мамой или неправильное слово- и он к нему реально поменяет отношение. С тех пор сын полностью меня игнорит, не разговоривает . Тупо отвечает- да, нет, молча выполняет что скажут но ведет себя как будто меня нет для него. Как изменить эту ситуацию ?
подрос ваш мальчик. Мне вообще сказали, пойдешь жить отдельно.
Victoria Parfyonova
Лучший ответ
Никак эту ситуацию не изменить. Парня изменит жизнь. (Или не изменит.)
Больше свободы (меньше контроля) + больше обязанностей (причём если он не постирал сам рубашку, без напоминаний, это его проблемы, пойдёт в грязной; в следующий раз постирать сам не забудет). Только не переборщить
Пора начинать с ним общаться на равных
Мария Ходнева
Дети рождённые с начала 2000 года и позже могут быть термоядерными;)
А супруг - он не папа?
Татьяна Беляева Папа конечно. Причем очень им уважаемый и любимый .
Попытаться поговорить спокойно и искренне. Хотя мне кажется, что доверие уже ушло. Если бы со мной так поступили - я бы реагировала точно так же. Простите, нео Ваш муж поступил совершенно неумно, и убил отношения.
Нужно было контакт искать... а не стучать.
Доверие утеряно.
Измените к нему отношение.
Polina .
перекрыть кислород (денежные поступления). пусть крутится сам.
А кто еще должен разговаривать с сыном, если у него такое отношение к матери?
Что неправильного сделал отец? Если ребенок не уважает своих родителей - дождаться его 18летия и пусть нафиг идет куда хочет. Хочет учиться - пусть на свою учебу сам и зарабатывает.
По-моему все мы, родители, ожидаем нормального к себе отношения, а вовсе не грубости и хамства.
Если у него, у подростка, какие-то проблемы где-то, то это не повод вымещать все это на родителях.
Mary Ball И это вернет любовь и теплые отношения?
Перерастет . Возраст отрицания . Потерял к вам доверие, попытайтесь объясниться, услышит, хоть и не идет на контакт, но не глухой же.
M*
Milashka ***
ПО возможности спокойно. Не пытайтесь сблизится как раньше. Ребенок сепарируется, не мешайте ему. Вот посмотрите станет постарше отношения наладятся, еще и советы спрашивать и прислушивтаься к ним будет
Asema))))) Erikovna
Если у него проблемы в отношениях со сверстниками. Возможно это его ожесточает и в отношениях с родителями. Вы никак это изменить не сможете. Общайтесь с ним ровно, возможно узнаете суть.
В Армию его, там исправят
Диана Чалкина
Вам нужно проще реагировать на всякие "взбрыки". Ну не разговаривает. Оставьте его в покое. Просто не лезте к нему ни с наставлениями, ни с чем. Пройдет время, успокоится, сам начтет искать ваше внимание. Если все время лезут и все время учат жизни - это надоедает до чёртиков, а сказать в ответ ничего нельзя. Значит он выбрал тактику игнорить. Только, чтоб оставили в покое. Ну так оставите его в покое. Дайте ему личное пространство. Мне не понятно почему многие считают, что надо наказывать? За то, что в что то не так с настроением? И каким образом разборки его улучшат? Детям в том числе нужен отдых и моральный покой, чтоб никто мозг не выносил по каждому поводу. Вы мать, значит делайте то, что положено матери. Кормите, любите и ждите, когда потребуется ваше тепло, а не наставления.
Любовь Леончик
Татьяна Беляева Согласна со всем текстом с одной поправкой. Всегда он приставал с общением и болтал и лез. Я наоборот больше усталая после работы. Наоборот от предъявлял что не звоню, где он что он. Он строит из себя маленького. Я же наоборот почти во всех случаях говорю ты уже взрослый сам решай и делай меня не подключай
Любовь Леончик Ну вот он стал взрослым и стал обходиться без вас. Вы же этого хотели? Что тогда не так? Должна быть последовательность. Зачем говорить ребенку, что он взрослый, когда он ещё висит на маме, как обезьянка. Определитесь сначала чего вы от него реально хотите, а не меняйте правила игры в процессе. А если хотите все-таки наладить отношения, как прежде, то меняйтесь. Вы, не он. Он уже поменялся.
Менять нужно было тогда, когда ТЫ - не он! - ДУМАЛА, что у вас отношения как у друзей.
Моему сыну 11 лет, конфликты участились, это просто кошмар стал... Я не представляю, что будет дальше, так вот вчера сидела и думала я с ним говорю как со стенкой он ничего не понимает, и видь пока сам не захочет ничего не измениться и то это только возможно после 30 лет и то может и нет, зависит от человека. Пока сам может не станет папой и не поймёт как это порой тяжело морально.
Вспомнился анекдот. "5 лет: Мама знает всё. 12 лет: Мама знает почти все. 20 лет: Да что она там знает! 30 лет: Мама точно что-то знает. 40 лет: Надо было слушать маму." Сейчас вы не авторитет для него. Пройдет и придет. Помогает расставание.
Никак. Перебесится. А сейчас из этого общения ничего хорошего не выйдет, если он не поймет, что вы тоже не стальная, не вечная.
Mary Ball А почему "перебесится"? А если у нео есть причина так измениться? Мы же не знаем
К сожалению, в 17 это может вылезти, если раньше была лишь видимость хорошего отношения с его стороны. Если до этого не оценил вашу заботу, то сейчас вряд ли оценит так быстро. Хочет пожить в духе полного игнора - пусть поживет, специально искать контакт с вашей стороны сейчас ничего не даст. А воспитывать вам и отцу надо было его намного раньше.
Татьяна Беляева Вы правы. Там где я живу- культ матери и сыновья как рабы у матери . Такой менталитет формируют . Мы же попробовали построить с детьми дружеские партнерские отношения. Это наша ошибка. То что нормально в одном обществе - ненормально в другом .
"Довольно жесткий" подход, порождает жесткий ответ. Что то произошло раньше, раз он стал таким