и моральная и материальная не повредят.
у ребенка есть свои интересы, которые продаются в магазинах за деньги. с 1 класса поощряем материально, выделяем сумму на его интересы. Ни к чему плохому еще не привело, даже научился рассчитывать свои карманные деньги, экономить, по первому году спускал сразу и все, а на что то другое ему уже не хватало и мы не добавляли, т. к. обговаривали заранее сумму, которую выделим. СО временем привык, все вошло в ритм и в свое русло.
Стало удивлять то, что все предположения о недостатках такого метода, которые были высказаны и нами надуманы, не сбылись. Наоборот, ребенок очень спокойно относится к деньгам, которые могут просто выпасть у кого то из кармана или кто то потерял. Не будет бросаться поднимать и прятать их, уверена что отдаст мне или отцу.
Воспитание детей
Какой должна быть похвала для ребёнка : материальная или моральная ?
в комплексе - как и для взрослых. Вспомните - почетная грамота или фото на доску почета сопровождается премией. Наверно, для детей так же.
полностью согласна с Еленой)
а еще похвала должна быть искренней с вашей стороны и дороже всех подарков для ребенка)))
В зависимости от обстаятельств. И то и другое должно быть. Но материальным нужно не злоупотреблять, иначе всегда будет ждать. Почитайте книгу "дети с небес".Там об этом хорошо написано.
и та, и другая, и даже физическая - поцелуй, объятия, рукопожатие...
Моральная, но дети считают-материальная!!!!
моральная
а подарить что-то можно и без причины, просто показывая свою любовь
моральная. не воспитывайте в ребенке меркантилизм
Похвала должна быть моральная, при условии, что материально ребенка и так хорошо обеспечивают.
похвала
Моральная однозначно, но и про материальную не стоит забывать. Мы живем в современном мире и дети сейчас понимают цену деньгам. У детей есть свои запросы, желания и мечты. И если вы его за чтото похвалили, при этом поощрили еще и материально (подарок или просто деньги, которые он может использовать на свои нужды). Что в этом плохого?
Самая лучшая похвала для малыша это любовь и поцелуй матери. Не нужно все склонять к деньгам, чем раньше начнете баловать, тем раньше об этом пожалеете, да и цену деньгам ребенок не поймет. Для него все будет дозволено.
наверное та и другая.
обе.
морально-материальная
Моральное!!!! денежная ни к чему хорошему не приведет!
после моральной пойдут вопросы "Что делать если моя дочь считает что я её не люблю, т. к. не даю денег"..
и то и другое....
Решите для себя, какие вы хотите с ребенком отношения - моральные или материальные. это и будет ответом на ваш вопрос.
и того и другого по маленьку!!!!
Взависимости от воспитания и социального поведения.... вы должны осозновать что для ребёнка важнее в данный момент....