Воспитание детей

Какой должна быть похвала для ребёнка : материальная или моральная ?

Материальная - это не похвала, а поощрение.
Пока маленький - за любой его успех - похвала.
Чем старше и больше выполняет ваших заданий (не вынес мусор и подмел пол, а помог покрыть крышу шифером или разгрузить машину) тем весомее и существеннее должно быть поощрение.
Зухра Омарова
Лучший ответ
Морально-материальная!
Матеиальная должна быть потому, что ребенку плевать на взрслую мораль, про которую он прекрасно чистыми детскими глазами видит со стороны, насколько она лжива и двух-, трех-, четырех-, миллионлична. Ребенку нужна возможность удовлетворять свои потребности, а от поглаживания по головке - они не удовлетворятся. НО ПОГЛАЖИВАНИЯ ТОЖЕ НУЖНЫ, без похвалы жить трудно. Я вот часто думаю про Золушку. Вот если бы было все то же самое, на ней бы все ездили, всяие мачехи засранные, но каждую неделю - два выходных, и достойная зарплата, на которую можно и платье купить, и с принцем погулять. Какой бы тогда был конец у сказки? Я думаю, к такой мачехе все несчастные Золушки бы в очереди стояли на работу записаться (как оно и происходит в наши дни).
материальная похвала - это не воспитание, а дрессировка.

матириально можно поощрять, когда видите, что он сформировался нормальной личностью и материальное поощрение становится бонусом к моральному.
Александра Глуханькова Да, есть очень много красивых слов, когда очень не хочется давать ребенку хоть каплю самостоятельности и отпускать от себя, когда так хочется подольше почувствовать, что хоть кто-то, хоть этот маленький червячок - ЗАВИСИТ от тебя.. Комплекс "человечка" иивет в таком взрослом всегда. Ну, например можно поговорить про "дрессировку". Или про то, что "деньги портят". Эх, кто бы знал, как чувствует себя такой ребенок в компании сверстников, когда он с пустыми карманами не может себе мороженое купить. А свестники - могут. И сами купить, и в кино сходить, и тебе на билет скинутся, если что. Эх, Лицом бы ткнуть взрослого в эти переживания, да повозить там хорошенько за шиворот. Нет для меня бОльшего счастья, чем посмотреть на таких родителей, когда их ребенок становится не неудачником, а очень быстро научается доставать себе деньги сам. Известными способами. И жалко тогда таких родителей, но так ведь знали на что шли, когда ребенка уродовали своими морально-нравственными принципами.
по разному. когда по головке глажу, а когда 100 рэ дам.
словом и прикосновением (погладить. поцеловать)
В первую очередь моральная конечно
Моральная - к ней надо приучать, чтобы чувство собственного достоинства были важнее бумажек и другой материальной хрени. Иначе можно воспитать "проститутку", которая будет способна на самые мерзкие деяния ради материальной выгоды.
пропорционально должно быть.
Munira Rajabova
это надо варьировать, с умом подходить. где-то моральное поощрение подойдёт, где-то и материальное.
я вот дочку к горшку приучила за месяц чисто на материальном поощрении - за удачный попис в горшок - 1 штучку Мэнд Эмс, за удачный покак - 2 штучки. а другие месяцами мучаются к горшку приучая) кстати, потом дочка стала на горшок сама ходить, без всякой награды) так что материальные стимулы никто не отменял))
Смотря в какой ситуации.
Мне в 1 классе сказали, что если закончу отличницей - купят велик. Не купили. Распад СССР, с великами туго было, закончила второй отлично - купили. Так и училась хорошо, но уже не из-за велика)))
Искренняя...
моральная, ребенку не плевать на взрослую мораль, проведите с ребенком целый день, это будет большой наградой для него.