Воспитание детей

Ребенок в год не ходит сам, только у опоры и ползает. Стоит ли бить тревогу?

Невропатолог толком ничего не сказал, назначил массаж.
У нас тоже ребёнок не сразу стал ходить. У опоры и с поддержкой нашей долго. Зато потом как стала сама. Теперь не догонишь! ))))))))
Просто все детки по-разному развиваются. Кто раньше начинает ходить и говорить, а кто позже.. . Но это не значит, что надо бить тревогу.

Другое дело, если есть какие-то нарушения или проблемы в результате обследования врача. Тогда, конечно, лучше сразу предпринимать что-то.
Лариса Захарова
Лучший ответ
всему свое время
Елена Ляпина
массаж поделайте .некоторые детки год и месяц начинают ходить .ничего страшного .ведь ползает же! и на ножки встает .всему свое время .
массаж - это хорошо. если ползает, то не волнуйтесь. в ползаньи все нужные мышцы укрепляется (журнал Мой ребенок) . потом сразу встанет и пойдет. у нас так было. мы первых шаг сделали в 11 мес, а в год уже носились - не догонишь. тоже ползали много.
Olga Кудрявцева
А у опоры ходит? Если да, то волноватся абсолютно не стоит. пОДЕЛАЙТЕ МАССАЖ.
Тревогу бить не стоит.
Наталья Михно
Массаж обязательно-после него должен (может) пойти... .
Не волнуйтесь....
Gulmira Imankulova
Массаж в год ребенок не даст делать - слишком вертлявый он в это время! Мы научились ползать только в 11 месяцев! Тоже хотели массаж - но массажистка сказала - сейчас не даст делать, подождать нужно! Мы в год тоже ходили по стеночке, зашагали месяца через 2! Не переживайте - всему свое время! А если мальчишка растет - то они вообще ленивые! Удачи!
Значит боится =) Мы своего заманивали моб. телефоном, он мигал и играла музыка, ребенку интересно и он уже не смотрит под ноги, а идет вперед. Удачи и терпения.
нет, паники не надо. массаж, гимнастика - хорошее дело. но даже и без них все нормализоваться должно. мои пошли только после 15 мес. . а сейчас вон носятся как угорелые.
Kiseleva Yuliya
массаж даст толчрк вперед, 10 сеансов и все.
Не волнуйтесь, всё нормально. Может пойти в любой момент. У моей подруги двойняшки - один пошёл в год, второй в год и два.
K. G.