у нас тоже такая же делема с сыном была ( правда ему 9 тогда было) ,
сначала ходил с удовольствием, потом стал возражать, учительница просила нас не поддаваться на уговоры сына, типа у него талант. но потом мы решили, что талант или нет, а хоббии должно с радостью и от сердца делаться и "освободили" его от игры на клавире,
Ровно огд он обходил клавир стороной, а теперь, через год, он стал сам по себе садиться за клавир. по своему желанию,
Воспитание детей
Надо ли продолжать заставлять заниматься музыкой ребенка 10-и лет, если он не хочет?
насильно мил не будешь. музыка должна быть хобби, а не насилие. если ей музыка не нравится, рано или поздно все равно бросит.
Нет конечно.
я бы не стала. Хотя, наверное- надо.
Надо. Лучше сразу приучить ребенка к мысли, что начатое нужно доводить до конца. А с музыкой такие периоды бывают у всех детей. Потом проходят и ребенок рад, что не бросил. Плюс вырабатывается характер. Изначально не нужно отдавать ребенка, если видно, что это ну совсем не его. У меня дочка ходит, а у сына слуха нет, а усидчивости нет совсем. Его отдала на бокс, но с тем же условием, начатое не бросают на полдороги, просто из-за лени или потому что друзья в футбол зовут играть.
нет, единственное можно предложить другой муз. инструмент
сейчас во многих детских учреждениях есть специализированные тесты проф ориентации там вам и скажут к чему есть талант, возможности ы и желания у ребёнка.
лучше не мучить -попробуйте сами заниматься тем. чем вам не хочется.
Да, надо, если он уже успешен на своем уровне. Потом спасибо скажет.
меня заставляли не чего из этого не вышло. а теперь жалею
Надо считаться с желанием ребенка и не забывать, что это хоть маленькая, но личность!
не надо! зачем мучать ребенка? прививать отвращение к музыке и портить ему нервы.
не не надо он взрослым станет спасибо вам не скажет
Тоже мучаюсь этим вопросом, сыну 12. Конечно, заставлять не хочется. Но вот муж жалеет, что в детстве бросил музыкалку, теперь ходит платно.
Мы прекратили мучить сына. Тем более, что в профессиональном плане будущего у него нет. Но зато сейчас, а ему уже 16 лет, он сам с удовольствием и слушает музыку и с помощью компьютерной программы собирает свои треки музыкальные.
нет, все равно бросит. Когда выростет
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!! Меня заставляли, только нервы все мне вымотали. Ничего хорошего не выйдет. Лучше спросите его, чем он хочет заняться)
я думаю, не стоит. он вам ее потом всю жизнь помнить будет
яб тож не стала