Воспитание детей
Ребёнок буквально обрывает себе уши
Годовалый сын постоянно крутит себе уши. Иногда просто так, не отвлекаясь, машинально, иногда с криком. Засыпает с руками у ушек. Аллергии на ушках нет, ни внутри ни снаружи. ЛОРа я уже достала, отита и прочих воспалений у нас нет, в четвёртое посещение я высказала мысль, что внутрь могло что-то попасть, так она меня на смех подняла. Отправились к неврологу. Та сделала сто пятьдесят тестов каких-то (не на уши), велела пить глицин и делать ванны с солью, но сказала, что вообще-то неврологических проблем у ребёнка нет (сказала: "даже удивительно", вот фиг знает, что имела в виду). Пропили, ванны делаем регулярно - никакого эффекта. Ещё было подозрение, что это так режутся зубы, но в течение 3х месяцев?? Да и зубов у нас уже восемь, и ни с какими подобных проблем не было. Короче, я уже не знаю, куда кидаться, с какими врачами разговаривать и что делать(((
Я думаю беспокоиться не о чем.. моя дочка делает практически тоже самое... водит пальчиками по ушной раковине... я сначала тоже била тревогу, ссылаясь на какую то инфекцию либо дискомфорт в области ушей.. но потом присмотрелась и заметила что моя малышка получает от этого удовольствие.. ей просто нравиться трогать себя за ушки.... после этого я или муж делаем ей массажики в виде легкого поглаживания ушек.. она буквально застывает на месте.. иногда и глазки может закрыть и балдеет)))
Наталья Ханнанова
О, вот, кстати, то же самое))) или я ему протираю ушки ваткой после купания (неглубоко, только раковинку саму), Макс тоже прямо застывает и глазки закрывает)))
Некоторым по сорок лет, а они ногти грызут.. . И чо?
Спокойнее на жызнь смотреть нада, мамаша.
У меня все трое до 3-х лет теребили ушки когда хотели спать,
Массаж ушей стимулирует работу мозга)))) .
Он там точки активизирует нужные - маленький Гений!!!!
это его успокаивает...
и чего . у кого что щупают, это норма для вашего возраста
если кормите грудью, то старайтесь сами меньше нервничать. похоже на невроз, но вы бы постарались не отдёргивать его ручки, а более спокойно отвлечь ребёнка или занять чем-либо.
Наталья Ханнанова
Нет, уже не кормлю, к сожалению
а вы просто игнорировать сей факт не пробовали?? ? у меня сын в годик бился головой о пол - череп видимо проверял, стала игнорировать -всё сразу прошло и забылось. по-моему, вы слишком акцентируете на этом внимание!
Хорошо что не голову... А я в детстве волосы на голове рвал от нефиг делать... мать по врачам зачем-то тоскала...
У моего младшего брата была та же проблема, правда в возрасте 8 лет. Он просто выворачивал весь хрящ ушной раковины наизнанку и заворачивал ухо в трубочку (это сейчас смешно, а тогда все были в шоке, глядя на эти красные инопланетянские трубки!) , прям мания была какая-то. Сначала было не заметно, а потом от уха оторваться не мог, к этому всему стали добавляться нервные тики глаз и плеча. Диагноз-синдром маниакальных движений. Невропатолог советовал тупо седативные препараты (типа, чтобы все время спали и его поменьше беспокоили) . Чего только не пробовали-ванны с солью, хвойной смолой, настоем трав, проходили курс физиотерапии (электрофорез шейно-воротниковой зоны на магнезии) , все давало кратковременный эффект. Помогло нам только-САМОЕ ГЛАВНОЕ- четкий распорядок дня, в одно и тоже время ложиться спать и ив одно и то же время вставать (одно из основных правил) . Из лекарств - обязательный прием глицина (очень важно для питания нервных клеток) каждый день с утра по 2 таблеточки под язык (он и сейчас их до сих пор принимает, в школе учиться помогает) , новопассит пили в микстуре 2 раза в день и пантокальцин (пантотеновая кислота- провитамин группы В с кальцием для укрепления оболочки нервов) с утра и вечером по 1 таблетке. По поводу любых медицинских препаратов консультация врача необходима, т. к. у вас ребеночек маленький, она должна рассчитать правильную дозу приема.
значит ребенок нервничает, отвлеките его займите чем нибудь, чтоб руки заняты были там и не до ушей..
Представьте себе скажем 10-ти летнего ребенка, который бы так крутил себе уши - вряд-ли. Вот и ваш перерастет, и все скоро пройдет