Воспитание детей

Совместный сон с новорожденным и грудничком - ваше мнение.

Скоро в семье прибавление, естественно, много читаю по этому поводу - и книг, и статей в интернете. Так вот, в книгах по уходу за ребенком пишут, что у малыша должно быть отдельное спальное место, и аргументы приводятся вполне здравые - что так гигиеничнее, что ребенок изначально привыкнет спать сам и т.д. А вот большинство мам в интернете меня осуждают - говорят о контакте ребенка с мамой и тому подобном, или машут рукой, мол, сама его в кровать к себе притащу, надоест вскакивать. Кто прав, кого слушать? Как считаете вы?
Илона Шустова
я против того, чтобы лялька спала с мамой вместе. во-первых, маме надо хорошо высыпаться, а с лялькой под боком это очень тяжело, боишься придавить во сне. во-вторых были случаи, когда мать во сне придавливала ребенка так, что были переломы, травмы, а то и вообще ребеночек умирал. в третьих это не гигиенично. в четвертых- потом тяжело будет отучить спать ребенка с вами, так что о личной жизни с мужем придется забыть.. . так что думайте сами.. . Удачи!
Nadezda Iskra
Лучший ответ
Оксана Сарычева Вот как раз с дочкой я и стала высыпаться))))а придавить я её никак не могла))))я чувствую свою крошку))))О личной жизни никто не забывает))))Бывают разные ситуации)))У нас вот отдельная детская)))и когда надо супруги всегда найдут время любить друг друга!!
Tania Kociene Я не могу понять почему это не гигиенично. Вы из шахты или из-под машины (к примеру), прямо так спать ложитесь что ли? Душ и ванну не принимаете? Или постель месяцами не меняете? Странно
надоест вскакивать, у меня первый месяц спал с нами
Мкоу Шр Сош № 5
ой. у меня был ужасно-мистический случай. . я с дочкой лежали на кровати. . ей месяца еще не было. . положила ее на подушку сама телевизор смотрела фильм про концлагерь. . захотела спать и звук убавила.. . и уснули мы с ней. . слышу голос меня будет. . Вставай, вставай. . глаза открываю. . дочь упала с подушки на кровать лицом вниз. . я ее перевернула, а она вся красная была. . задыхалась. . вообщем жуть .. до сих пор слезы наворачиваются. . с ними младенцами глаз да глаз нужен..
Шолпан Новаева
ну я тоже сначала пыталась ложить отдельно, прыгать каждый час надоело, да тем более такая крошечка-он же привык все 9 месяцев в утробе с мамкой-а тут один в кроватке, понятное дело у него дискомфорт. утащила к себе. оба стали спать лучше
Если ребенок будет спокойно спать, маму не будут выматывать постоянные подъемы на кормежку, то все отлично. Я лично, через три дня поняла, что мне это не по силам. Спать с ребенком было проще. Высыпались все, ребенок сыт и спокоен. В свою кроватку после года перешел без проблем. Решать только Вам.
Елена Нефедова
Ребёнок должен спать сам. если есть возможность то и в отдельной комнате.
С собой кладут только ленивые.. . Конечно спать охота- причём хронически охота постоянно спать.... А как вы хотели? Надо думать прежде чем рожать. Родили дитё-это трудности на всю оствшуюся жизнь... .
Спросите у мужа-как он хочет спать? С женой? Или с разделительной полосой в виде ребёнка... ?
Пусть спит отдельно- в кроватке. Спросит свою маму.... об этом.... и по гигиене не положено тащить к себе малыша
Оксана Сарычева Почему же сразу ленивые мамы??Разумные мамы, которые тоже должны отдыхать с малышом!!!!Пусть меня лучше муж видит ухоженной, выспаной, довольной нежели чем раздражительной!!И муж у меня кстати не против совместного сна - только за!И дела любовные всегда можно сделать!!У нас вообще детская отдельная))
Tania Kociene Конечно ленивые)))) Куда лучше когда маму от недосыпа и забот с малышом ветром качает, когда она больше ничего не хочет кроме как спать (причем одна без мужа, про супружеские обязанности я вообще молчу))))) Зачем же делать так чтобы всем было хорошо, и маме которая высыпается и папе который даже не помнит утром просыпался ли малыш, и самому малышу тоже. Нам же трудности подавай, чтобы преодолевать их героически, и представать в глазах окружающих великомученицей))) и слышать в ответ "А вы как хотели"))))) И почему раз дите, так сразу трудности, мне лично уже второе дите приносит только радость и удовольствие))))
Я против совместного сна! Вставай-корми-клади ляльку-ложись сама... А вообще... Вам решать! Я вообще не понимаю, как маленького ребенка можно класть рядом с собой, в свою постель...
Мария Сбоева
поначалу, после кормления, я тоже вставала, малыша перекладывала в свою кроватку, а потом когда пошел хронический недосып дело было так: покормила и вместе спали. правда спала я оч чутко, на любое шевеление просыпалась....
до рождения дочки я была яростно против совместного сна. Купили ей кровать буковую за "страшно сказать сколько денег". В итоге, после первой ночи дома, когда я вскакивала каждые 30-40 минут, ревела потому то даже встать не могла, проваливалась в сон прям на ее кроватке.... вообщем ужас. На следующую ночь положила к себе - мы выспались. Мы реально выспались! И спать продолжаем так до сих пор. И ни муж и ни я не монимаем как можно спать без нее.. . Относительно гигиены - это все от вашей семьи зависит - простите, но до полугода постельное меняла каждый день, а мы люди чистоплотные - моемся по 2 раза в день. ТАк что с гигиеной все впорядке. Более того, ребенок у меня не просыпается ночью. В 9 вечера уснула, в 8 утра проснулась. Вообщем родите - сами приспособитесь так, как вам удобно.
Натали))) ****
Я полностью ЗА совместный сон с ребенком. Во-первых, это удобно для мамы, не надо вставать кормить, можно кормить и спать одновременно. Во-вторых, для ребенка значительно спокойнее спать рядом с мамой, чувствовать ее запах, иметь возможность в любой момент приложиться к груди. При совместном сне уменьшается вероятность СВДС (синдрома внезапной детской смерти) . При совместном сне, сон ребенка является поверхностным, а именно в поверхностном сне происходит формирование нервной системы у ребенка.
я что с 1, что со 2 дочками всегда спали отдельно, понятно что вставать надо -тяжко, сразу говорю спать охота, особенно до года, но зато потом со скандалами отучать не надо и просто не гигиенично, как так между папой и мамой спит лялька (во время болезни укладывала с собой) , а насчет совместного укладывания, просто многие так пишут потому что всать лень -сунул грудь и все, а ласки и тактильных ощущений можно дать и днем ( в чем проблемы нет никакой) сразу пишу для любителей комментировать дочки были обычные и ночами вставала не то что 10 раз, бывало и ляжешь часа в 3 ночи и встанешь в 5 утра (и днем никто не помогал) не умерла жива как видетепоставьте кроватку рядом (на первое время) и просовывайте руку и держите за ручку ребенка-вот вам и тактильные ощущения
если кормишь грудью то вместе, если искуственное вскармливание то отдельно
Правы последние!!!! Я также как и вы считала, что дочка должна спать отдельно, в итоге, приехав из роддома - я так и стала делать - но мне так надоело вскакивать постоянно через каждые 2-3 часа ((((я итак после родов слаба была ((2 дня первых вообще не могла выспаться, как только стала дочку класть с собой (у нс детская отдельная и там стоит 1.5 спальный диванчик помимо кроватки) - я стала высыпаться, тем более удобно это именно для тех, кто кормит грудью - малышка только пискнет - лёжа на боку даёшь грудь и спишь сама дальше и дочка засыпает!! К тому же ночные кормления - отлично повышают лактацию!!! !
Как же я была глупа, что с первого дня не стала с дочкой спать - все бы проблемы решились, а то я первый месяц мучилась ((ходила измученная невыспаная! Хочется, чтобы тебя родные видели довольной и счастливой, а не раздражительной и невыспаной!
Мы с мужем так и решили, пока я кормлю грудью - гораздо удобнее спать с дочкой - само собой она сначала в кроватке спит, а потом как пискнет - я её к себе забираю! Ей уже 1.2 года!
Eglyte Snikers
Я тоже будущая мама. Целиком и полностью поддерживаю идею того, что у ребенка должно быть собственное спальное место. Мой братишка спал с родителями, потом до семи лет его не могли переучить.
ну это по книгам.... а жизнь совсем другое дело! Все зависит от того спокоен и здоров будет малыш. Просто если не спокойный ребенок, то вставать к его кроватке можно и более 10 раз за ночь, а это извините выматывает. ну продержитесь вы бодрячком с месяц, а дальше что! ? Конечно по возможности нужно спать раздельно. Но это вопрос индивидуальный. Конечно будет разумно в первые дни укладывать в кроватку, а там посмотрите как дело пойдет!
Удачи вам. И здоровья вашему будущему ребенку.
Я слушаю только себя и внутренний голос мне говорит, чем больше ребеночек будет со мной в непосредственном тактильном контакте, тем лучше будет для нас обоих
Вырастила двоих, спали отдельно, но рядом. К себе в кровать клала пару раз первенца, когда сильно уставала. Но именно - пару раз. Я растила обоих без бабушек и нянь, у мужа работа была такая, что помочь редко мог, но ребёнок должен спать на своём месте. Это и гигиенически правильно, и безопасно.
В практике случай был в нашем городе, когда ребёнка грудью придавило во сне, он задохнулся. Ужас, но не вру. Это - информация к размышлению
Удачи.
у меня второй ребенок и я за, очень удобно особенно если ребенок плохо спит по ночам. Первый сам отвык к 1,6 годам
если вы читала литературу Марты Сирз, то там написано, чо ребеночку лучше спать вместе с мамой. Эта литература сейчас самая популярная и правильная. Мой сын с роддома спит со мной и мужем, ему сейчас год и 7 м, мы до сих пор на ГВ, как только отучим от груди будет переселять в свою комнату.
никого не слушайте. действуйте по ситуации. все дети разные, кто-то и в кроватке спит, а кто-то исключительно с мамой. сделаете как вам и малышу удобнее, вот и все:)
Правы только вы как мама.
Со мной спали мои дочки. И я высыпалась и они ночью не кричали. В садике и одна и другая прекрасно спали самостоятельно. Подросли и спят отдельно и все нормально.
Первые 2 месяца ребенок спал со мной, так как в кроватке ни в какую засыпать не хотел, а если заснет со мной и его переложить в кроватку, тутже в просыпался. Потом, когда стал старше, я его приучила спать в кроватке.
*B
***gulnura*** Burhanova
большинству мам удобно спать вместе с ребенком, кормить гораздо проще и высыпаешься лучше, но днем то его все равно кладешь отдельно в свою кроватку ( и даже в отдельной комнате при желании) , это к вопросу от привыкает.. трудно потом отучить и все в таком духе
и еще мне почему-то кажется, что маме с папой спать вместе куда как менее гигеенично (ребенок от любой маминой заразы молочком защищен).. может у мамы в животе ему тоже было не гигиенично? уж не говоря о том как негигиенично оттуда вылезать
Я против, но бывают не спокойные детки. Они будут кричать до изнеможения, пока Вы их не положите с собой рядом. Только с Вами они будут чувствовать себя комфортно. У меня первая дочь спала в коляске, я её всегда качала- уж лучше бы с собой положила. А вот маленькая спит одна в своей кроватке и с самого начала так было. Все зависит от ребенка- как он расставит приоритеты, так и будет.
Конечно, малыш должен спать в своей кроватке, но бывают случаи, когда можно его взять к себе. Мне кажется ничего страшного, если иногда это происходит.
Marina Grishenko
Я со своими новорождёнными детьми всегда спала, удобно, особенно ночью. Проснётся ребёнок ночью покормишь его грудью, опять спать ложимся, ни когда не было бессонных ночей.
Аigul Nurgaliyeva
У меня 2-х месячный малыш, так вот, первый месяц крошка спала со мной, во-первых малыш спит крепко, ему тепло и уютно. Пережив огромный стресс-как рождение, ему просто необходимо мамино тепло, мамино дыхание, сердцебиение, и нежность круглосуточно. , во-вторых сама мама спокойна и хоть немного высыпается. Сейчас мой малыш спит сог мной до 12 ночи, просыпается на кормление, покормив я его убаюкиваю и перекладываю в кроватку. Так и он не страдает и я могу выспаться.
А представьте, как дети, которые привыкли засыпать у мамы под боком, потом будут спать в детском саду.
Tania Kociene Отлично спали в детском саду))))) и к 2-м годам окончательно перебрались в свою кроватку)))