Воспитание детей
правда,что детям до года нельзя молодую картошку,морковь,свеклу???
Проблема в том, что некоторые особо рьяные дачники-торгаши для получения раннего урожая и, следовательно, большей выручки, поливают и сдабривают свои растюшки чем ни попадя. Так что ребенку надо поостеречься покупать и давать самые первые овощи. Со своего огорода, проверенные - на здоровье.
ага, только прошлогоднюю!! ! Откуда такие бредовые идеи?
Наоборот. Старую нельзя.
А свеклу до года точно нельзя :) Никакую)
я давала со своего огорода с 6-7 мес
правда в том, что в молодых овощах не по сезону много нитратов и стимуляторов роста, и не в самих овощах дело.
Ну это связано с тем, что чаще в молодых овощах много нитратов. Если у вас есть своя домашняя гарантирована без нитратов, то очень даже можно, а даже нужно. Это просто очень рано нельзя, а когда уже появляется без теплиц и удобрений, то нужно.
глупости! с карьошки и морковки начинают приком (ну после кобачки там ...такого)
Ирина♥҉♥ Миллер♥҉♥
Морковка - высокоаллергенный продукт, поэтому прикорм начинают с низкоаллергенных - кабачков, цветной капусты и т.д. Конечно, если у вашего ребенка нет аллегрии, почему бы и не давать ему морковку :)
Льзя или нельзя, а я давала, и даже не с года, а месяцев с девяти. Лопал- аж за ушами трещало....)))))))))))
Перечисленные вами овощи являются высокаллергенными (вообще все фрукты/овощи яркой окраски - сильные аллергены) , а молодая картошка содержит очень много крахмала, по сравнению с более поздней, а крахмал тоже часто вызывает аллергию. Поэтому картошку и рекомендуют предварительно вымачивать. Если у вашего ребенка есть склонность к аллергии, лучше много и сразу не давайте, дайте чуть-чуть, посмотрите на реакцию, а там уже решайте. Только, конечно, лучше овощи со своего огорода, чтобы быть уверенным за их качество.
Наоборот там витаминов больше.
ага, только старую и сморщенную
что за глупости....
а мы всё едим.. и картошку и свеклу и морковь. Главное следите, чтоб не было аллергии. . и всё у вас будет в аппетите))
Картошку знаю точно нельзя
Любовь Сапронова
Если картофель зеленым окажется, ребенок может умереть
Неизвестно Неизвестно
а как же детские картофельные пюрешки???
а как же прикорм овощными пюре. первое что дают это картофельное пюре. его даже на грудном молоке делают.
В первый раз такое слышу, я давала . странно выпускают детское пюре гербер картофельное чуть ли не с 4 мес или с 6, не помню, но мой ребенок их есть не стал, сама варила без соли, но тоже не очень то и кушал .
Мнений будет много, верынх по врачебной линии не знаю. Картофель даю, морковку и свеклу нет. Морковь аллергенна, а свекла тяжеловата будет. Моей 10 мес. Сказать, что совсем нельзя, думаю, это не совсем верно будет.
Если сомневаетесь, то вымачивайте в холодной воде 2 часа примерно .заодно излишки крахмала уйдут с картофеля. который не всем полезен.
Молодой картофель выращивают на скорую руку, как правило, благодаря ударным дозам удобрений и ускорителей роста. Оно и понятно. Чтоб больше заработать, картофель надо вырастить как можно раньше.
Если молодую картошку выращивают в закрытом грунте, при недостатке солнца, то, как правило, обильно удобряют не только органическими, но и неорганическими удобрениями. Чтоб вожделенный овощ рос как на дрожжах.
Поэтому в молодой картошке нитратов больше, чем в прошлогодней. Нитраты, азотистые соединение, опасны тем, что в организме человека в процессе преобразования превращаются в вещества, провоцирующие развитие онкозаболеваний.