Воспитание детей

Ребенок остался у бабушки, она его вместе с дедом посадила чистить картошку (ребенку 8 лет) даже не знаю как относится..

да, если бабушка хочет приучить ребенка к труду, пусть придумывает другой способ, держать нож в этом возрасте как то...
Екатерина Юрьевна
Лучший ответ
Хорошая бабушка. У меня внуча в 8 лет грядки полола.
И до сих пор её с дачи не выгнать.
Подайте на нее в суд за эксплуатацию детского труда.
Готовить-это дело бабы, а не женщины. А на бабах женятся отставшие от жизни мужики.
А если мужчина нормальный-он никогда не делит домашнюю работу по половому признаку. Так что Ваша бабушка-молодец.
правильно, пусть учится
Молодец бабушка! Готовит внука к армейским будням и будущей семейной жизни!
Ел Давыljd
Приучают к труду! Радуйтесь, потом вырастит и будет маме помогать!
Ничего криминального не вижу. Вам помощник будет и будущая невестка спасибо скажет.
Нина Надеждина
Нормально. Бабушки с детства приучают к работе. Это старая ( и правильная) закалка.
радоваться! давно надо было научить его держать нож в руках
Что значит "как относиться"? Спасибо сказать, что к труду приучают, в отличие от матери, которая "разделяет труд на мужской и женский", что существует только в ее фантазии.
Голову лечить как раз вам надо.
Алена Полякова
Правильно. Надо разделять труд на мужской и женский.
Вот вырастет ваш сын, женится, уедет жена в командировку, а он помрет с голоду.
Или маму пригласит, чтоб картошку почистила, угу.
И хорошо, если жена его потом не погонит сраным веником. А ведь может.

Голову надо лечить.
Анна Хрипкова
и что?...
Нормально это . вполне.
Почему смущает-то?? ? Бабушке с дедушкой помощь посильную оказать?? ? Ребёнок сознательный, ответственный, вежливый - не отказал, почистил ведь? За компанию потрудился!! ! Это здорово и относиться к этому надо положительно!
Кстати, настоящему мужчине в жизни пригодится умение почистить картоху.
А что, ребеночка (крошечного такого) нельзя заставлять делать черную работу? Вам потом невестка "спасибо" скажет, что муж у нее умеет и картошку почистить, и посуду вымыть и обед приготовить. Вернее, не вам, а его бабушке..
Нормально. В 8 лет ребёнок уже должен уметь пользоваться ножом.
лучше сейчас научиться чем в армии потом))
Svetlana Gracianskaya
вообще-то чистить картошку - это мужская работа, а лучшие повара - это мужчины. да и разделения труда на мужской и женский давным - давно не существует, равенство полов как-никак....
у меня дочь в 4 года чистит картошку.... помогает как может и это хорошо!
В Белоруссии дети с яслей чистят!)))
Ольга Лисник
пусть чистит помогает старикам
Акбубек *********
нормально это. мой сын тоже чистит картошку-помогает мне, но ему 6 лет и делает он это добровольно. у нас папа тоже готовит, убирает и стирает-гладит. и для него (сына ) в этом ничего удивительного нет. я его поощряю т. к. желаю моей будущей невестке хорошего мужа.
ну отлично. надеюсь... Вам картофана досталось?
Olga Osipova
В смысле, как относиться? о_о

А что случилось-то? о_о
Ну и что в этом такого, я тоже помогал матери и чистил кортошку. И вообще я считаю что каждый человек в не зависимости от пола должен уметь готовить.
Правильно бабушка сделала, молодец! И деду веселее чистить, и внука научит. Нечего белоручку рОстить.
Пусть учится помогать взрослым

Ножом в 8 лет он тоже уже успел побаловать, а если Вы об этом еще не знаете, значит Ваш ребенок еще и достаточно умен и осторожен.

Вывод: "Как относиться? " РАДОВАТЬСЯ!
молодец бабушка с дедушкой!! ! почаще отдавайте сына на воспитание к ним. У детей (вне зависимости от пола) должны быть посильные обязанности по дому! Женское дело, мужское... Что за глупые стереотипы? это не значит, что он станет другой ориентации. Ему может даже интересно делать такую работу. Вынести мусор, подмести пол, помыть посуду, почистить картошку... А вот если такие задания не давать детям, то через 3-4 года будете удивляться, почему он такой эгоист, безответственный, несамостоятельный, не заботливый? ? Да всё потому, что мы вечно ограждаем детей, делаем всё за них, лишая их ценнейшего опыта для дальнейшей жизни.
Елена Папба
и чего в этом. у меня сын в 8 лет уже сам бутерброды на всю семью делает
A*
Adelaide ***
Нормально относиться. Ничего криминального не вижу.
Самостоятельность еще ни кому не навредила, уж лучше пусть чистит картошку под наблюдением дедушки, чем смотрит тупость по телевизору...
А что в этом плохого?
Maria Druzhinina