Вспоминаю фразу из советского школьного учебника истории, за точность не ручаюсь: "рабский труд был малоэффективен, рабы отказывались работать, портили инструменты... ". Школьников, которых против их желания отправили на отработку хорошими работниками не назовешь - ни мотивации, ни ответственности, ни умения.
И если раньше, когда результат труда не имел хозяина, это было приемлемо, то сейчас - нет. Это понятно и оправдано, жаль только что не возникло альтернативы приобщения детей к производству в виде, например, получения в рамках школьной программы какой-то "рукодельной" специальности - слесаря, швеи, плотника, электрика и т. п. Это ведь и интересно и полезно и даже могло бы приносить доход при должной организации процесса.
Воспитание детей
Почему, сейчас школьников не гоняют на картошку и свёклу в совхозы, как раньше?
Ирина Горкунова
Как не было? Остатки застала - в 9-11 классах было обучение профессии (парикмахер, программист, и т. д. - одной на выбор)
Гоняют, почему нет....
Просто детишечки ленивые и родители долбанутые, а так всё есть.
к сожалению - нет
да это правда
вот нас гоняли мне это жутко не нравилось
Ирина Мордань
Но это несправедливо, каждый человек имеет право выбирать то, что ему хочется. Это выбор человека, хочет он или нет, это его дело.
Растят потребителей благ!: -)
раньше было на что гонять... :)))
потому что нет больше колхозов.
С другой стороны - многих Вы знаете родителей, которые согласятся отправить своего ребенка на картофельное поле?
Ирина Мордань
Да не захотят они, им надо поиграть.
Потому что это эксплуатация детского труда. Противозаконно.
Татьяна Павлович
сейчас можно уже
Ирина Мордань
А если он хочет?
Так колхозов нет
Татьяна Павлович
есть) больше совхозов, но есть
КОЛХОЗ - ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД ИМ. ЛЕНИНА392524,ОБЛАСТЬ ТАМБОВСКАЯ, РАЙОН ТАМБОВСКИЙ,, СЕЛО ПОКРОВО-ПРИГОРОДНОЕ, УЛИЦА СОВЕТСКАЯ, 72А,,,
да потому, что у нас один импорт, куда гонять, за границу?
Татьяна Павлович
ага)
Потому что капитализм. Если берут деньги с родителей в школе, то родители будут требовать деньги за работу их детей в колхозе.
Татьяна Павлович
и это справедливо
нам после работы деньги выплачивали
Сейчас школьные умы гоняют смартфоны и планшеты, частично из за этого с производством хреново.
Потому что китайцы сейчас продают и зимой и летом продукты, выращивают на русских полях и продают всем. Китайца всех кормят. Сейчас у китайцев много полей, ит они выращивают очень много фруктов и овощей, и вот не хотят дети копать картошку. Они думают: ''-Зачем это мне копать картошку, если я могу купить овощи у китайцев? ''.Да потому, что они продают дорого, и некачественно. Это не выгодно. Лучше растить пропитание на собственном огороде, чем не понятно где выращенное покупать у китайцев.
Татьяна Павлович
вот и оно то) гнать этих китайцев надо
Потому что кроме интернета и телефона их больше ничего не интересует.
разорили все колхозы, сдали землю в аренду корейцам. Не нужна рабочая сила детей.