Воспитание детей

ваш ребёнок со скольки начал пережовывать пищу?

как появились зубы - можно постепенно начинать давать кусочками. например рагу сделать - тушеная картошка, морковка. но нам 1,2 - зубы полезли с 11 мес, сейчас имеем 5)) пережевываем как можем. но это сложный процесс и чтоб полноценно покушать, нам нужно еще перемолоть блендером. можно пробовать часть еды давать кусочками а остальное чтоб наелся когда устанет жевать - перемолоть.
а учить не надо. сам научится. попробуйте сначала перетереть на крупной терке или вилкой потолките вареные овощи. когда научится с ними справляться- давайте кусочками маленькими. главное - постепенно!
Oksana Ivancova
Лучший ответ
С 10 месяцев точно пытается. И уже надо начинать предлагать кусочки, печенье, цельные овощи-фрукты (можно сначала пробовать с помощью ниблера) .

Никак не учила. Это рефлекс :)
она поздно очень начала, не хотела кусочками кушать, а вот фрукты кусала с удовольствием, в этом была наша огромная проблема
Для начала я перемалывала крупы на кофемолке и замачивала на ночь ( с 7 - 8 месяцев)
А жевать стала к 10 месяцам, К году точно. При чем и ела самостоятельно в год и 2. Но это индивидуально.
Единственное - не увлекайтесь быстрорастворимыми кашами. Категорически нельзя не только детям, но и взрослым.
месяцев в 8-9 где-то. я ему постоянно давала что-то грызть: яблоко, огурец, печенье, сушку и тп. пару раз давился сильно, а потом начал жевать. правда кусочек мяса может пол часа мусолить
Не помню со скольки, но вот что он до сих пор ленится жевать это да! ему уже 7 лет ))