Воспитание детей
Летние каникулы или работа для подростка? см внутри
Вчера задавала подобный вопрос, и основная масса ответила: да! работать. В связи с этим вопрос такой: это должно исходить от самого подростка или от родителей? Если ребенок молчит, значит и не предлагать? Как это было или есть у вас?
Моему братишке 17 исполнится в конце года. Все это время, он на каникулах только отдыхал.
Сейчас учится на первом курсе в колледже. Я его отадала на курсы английского. Сама заплатила. Стоили они недешево. Позвонив, обнаружила, что он прогулял 8 занятий из 10. Думала, как до него достучаться. Дать понять, что это его будущее. Повела в кафе, целый час читала воспитательскую тираду. Но сама понимала, что до него не доходит.
Остановила его курсы, и сказала, что летом он будет работать в этом кафе.
Он согласился.
Так вот, в первый же день он пришел уставший, и сказал "Вы меня не понимаете! Вам хорошо! Вы за два часа зарабатываете в 10 раз больше, чем я за все эти 14 часов разноса заказов". На что я ему ответила "Теперь ты понимаешь, для чего тебе надо учиться? "
Очень много плюсов работы для подростков. Таким образом они начинают чувствовать цену денег, цену труда, цену образования, цену отдыха, цену положения в обществе. Они учатся ответсвенности, коммуникабельности. Они видят разных людей и учатся их разлечать.
Слушать ребенка не надо. Вы - взрослый. Вы несете ответственность за его будущее. Завтра он будет обвинять Вас, что Вы не показали ему правильный путь. Скажет, ты почему меня слушался? Я же ребенком был!
Конечно, если б мой братишка пришел бы домой, и сказал бы, что ему там не нравится и привел бы веские аргументы, я бы его не заставляла. Просто нашла бы другое занятие. И все равно привела бы к выводу, что нужно учиться, чтоб не работать на такой работе.
Он согласился.
Некоторые будут молчать потому-что работать лень ...поэтому надо предложить поработать и обсудить эту тему . У меня сын в прошлом году работал и в этом собирается ...можно июль поработать август отдохнуть !
я сама в школьные каникулы не работала и не хочу, чтобы мои дети работали. Если только сами захотят.. .
Успеют ещё наработаться, когда взрослыми станут.
Старший сын заговорил о подработке в 12 лет, после чего отец тут же взял его к себе подсобником ( ремонт квартир) . С тех пор регулярно подрабатывает.
Дочка с 11 лет помогала в конюшне недалеко от дома. Поначалу это не было серьезной работой, но с 13 лет она нашла себе постоянную работу с лошадьми, да еще и боялась, что я буду возражать.
Думаю, если подросток в 14-15 лет ни разу не заговорил о подработке, родителям можно и самим деликатно такой разговор завести...
Фируза Гадельшина
а нужно ли? следующий год-поступление, последнее лето детства, может как раз дать отдохнуть?...да и не приходят мысли где подработать.
у нас запрещено законом работать до 16 лет.... значит, все-таки, от взрослых
Предложить нужно. А вот работать или нет, пусть решает сам ребенок.
Только по желанию. Я сама работаю с 15 лет. При чем семья наша ни в чем не нуждалась, но я прямо за грудки взяла маму и просила устрой меня на работу. Ну уж очень хотелось своих денег и ни перед кем не отчитываться))) Вообще к труду надо начинать приучать гораздо раньше, тогда и желание работать у подростка возникнить как бы само собой.
Фируза Гадельшина
а что по Вашему "приучать к труду"?..
Это должно от ребенка исходить, я не хотела работать в каникулы меня никто и не заставлял. А вобще можно в школе ребенку поработать=)
По желанию ребенка... Я работала с 16 лет, по своей инициативе.. .
Самое лучшее- елси ребенок найдет работу ( или родители ему в этом помогут) , которую можно с отдыхом легко совмещать
только по желанию ребенка
работаю с 12 лет (два лет няней у детей подружки) с 14-17 с братом делала ремонты. и не жалею.
поищи работу на авито или же просто смотри в интернете ))