Воспитание детей
мамы, а вы когда вводили прикорм, сами его делали или покупали? если сами, то расскажите что...
и как долго можно хранить это? и про соки расскажите, что лучше самой выжимать или покупать?
Я сама готовила овощи на пару-кабачки, картошку, потом морковку, свеклу. Соки вообще до года не давала, это ненужный удар по поджелудочной. Лучше фруктовое пюре-опять же сама терла яблоки, а то, чего еще нет в свежем виде или есть, но непонятно где выращенное. не давала-брала Hipp пюрешки. Кашки-безмодочные Нестле и Хайнц. И после них моя сейчас отлично ест сваренные мной.
Сейчас все фрукты и овощи пестицидные, так что пюре покупайте до тех пор, пока не созреют свежие плоды, так сказать. Каши сами варите, т. к. после покупных дети отказываются есть каши собственного приготовления. И соки, конечно же, покупайте пока.
у нас первые прикормы пошли как раз с поздней осени- когда еще с сада осталось более -менее витаминое. . кабачки, тыква. яблоки, морковка. . потом оч часто покупала овощи в заморозке- цв капусту, брокколи. . картоф пюре с этой капустой- это нечто-так вкусно и нежно!! !
каши варила сама, соки первые тоже сама делала их там по полложечки надо. . пюре мясное, куриное . из кролика- делала сама с помощью блендера. . в баночках покупла когда гости, когда сами шли в гости. . если нужно было оставить ребенка с кем то.. . либо недомогала. . ближе к году стала покупать пакетированные соки. .
да, насчет хранения- вот заграницей многие готовят и пюрешки и супы сразу на неделю вперед- замораживают в хол-ке в маленькой таре- а потом размораживают в микроволновке. . сама не понимаю - какой прок от такой еды- витаминов ноль, но там не заморачиваются на этом!
я покупала, срок годности на упаковках есть
я тоже боюсь химических овощей и фруктов, покупаю банки. когда на даче что нить вырастет, попробую сама.
хранить не стоит, если только заморозить сразу же после приготовления. некоторые используют ячейки для льда - как раз количество продукта на один раз.
мясной прикорм удобно так замораживать - покупаете парное мясо, готовите фарш, по ячейкам, и в морозилку. потом достаете одну такую "фрикадельку" (или больше, когда постарше ребенок) , готовите - отвариваете там, или на пару, или в супчик. удобно. если большой кусок готовить - в основном будет съедать мама, что в прочем тоже не плохо :)
хранить даже в морозилке долго нельзя, портится все равно начинает. так что на месяц вперед не стоит наготавливать.
Купила один раз морковку, помыла её ,почистила, ещё раз помыла, и дала её дочери погрызть .Грызла она её грызла, и тут я тоже захотела морковки, и откусила у неё кусочек ...И почувствовала вкус мыла. То есть, на вид морковка красивая, оранжевая, твёрдая, без вмятин и трещин, а на вкус - мыло . Блин, а я взяла и проглотила ...Короче, 2 дня рвоты и 7 дней поноса у меня и дочки . А я ещё и беременна была в тот момент. Короче, как родила второго ребёнка, кормила его всякими баночками, не всякими конечно, но купленными в детских магазинах, и предварительно пробуя их на вкус .
Овощи малыш не признавал.. только морковь, но её давала сырую, натертую на терке, иногда смешиваю с яблоком. Яблоки беру молдавские или гренни. Соки из яблок, моркови и груш делала сама, не стерелизовала, бананы делала в пюрешку, апельсин уже едим в натуральном виде. Свежеприготовленное стараемся съесть в течении 6 часов, храню в холодильнике.
И сама варила-перетирала овощи (кабачок, цветн. капуста и т. д) , яблочко с бананом в блендере. И покупное давала Гербер, Хипп, Нестле. После покупного - свое нормально кушала. Вообще аппетит у детей хороший пока они особо вкус не понимают, ближе к 2 годам становится похуже.