Воспитание детей
Как реагировать?Мою дочь на улице часто хватают,или за ручки,еще как-нибудь,дают конфетки,подходят разговаривают?
Как,прямо при этих людях,обьснять дочери,что у чужого нельзя например конфетки брать?А с фразами типа-Дай ручку?и тд как бороться??Я вообще уже не знаю,запуталась,как с этим бороться?Ей 2 года исполнилось недавно..
Существует техника безопасности: разговаривать с теми, кто нравится ребенку. Насильно с чужими не заставлять общаться. У ребенка должны сложиться правила: никаких лакомств не брать от чужих на улице. При этом обязательно вежливо поблагодарить. По той же технике безопасности -- если вдруг кто-то ребенку не нравится, можно быть невежливым: если хочется срочно уйти -- пусть уходит. Извиняется, но быстро уходит. А если вдруг зашел куда-то, где мало людей -- срочно выбираться туда, где люди есть. Под защиту. Не оставлять, по возможности, ребенка одного. И также выучить с ним в играх, что делать, если вдруг потерялся? --Ни с кем никуда не идти, лучше всего ждать родителя на том же месте. "Мама сейчас вернется". В два года, конечно, рановато, скажем, учить свой адрес, как зовут, ФИО свои и родителей. Но чтобы ребенком не руководили постороние люди -- на улице, в школе.. . надо самим приложить много сил и разучить с ребенком. Есть такая книга, кажется, "75 способов, как защитить своего ребенка" Мне понравилась. Поищу, если найду, то выложу ссылку.
С моей дочерью.... заговаривают.... как правило пожилые люди, но слава богу, за руки не хватают и конфеты не пихают....
Вот в Европе даже знакомому человеку даже в голову не придёт угостить ребёнка конфетой или вообще чем-либо. Всегда сначала спросят родителя: "А можно ли? " Ведь у многих аллергия и т. п. Да и вообще, беспардонность какая-то. Я понимаю, маленькие всегда такие хорошенькие, но, тем не менее..
А что такого -плохого происходит? Вы в своем уме? Вам не нравится расположение и приветливость людей по отношению к ребенку? А что--было бы лучше, если бы на нее смотрели "косо"? Во, народец!! ! Поэтому нас так все и сторонятся во всем мире!!!
"спасибо, нам нужно идти" - и бегом-бегом подальше, отбирая конфетки и объясняя, что с чужими общаться нельзя.
Говорите, что сладкое нельзя ребенку. А ручку зачем просят, я не поняла?
Марина Карпова
Просто типа-дай ручку,или-давай я тебе помогу спуститься с горки.-а я поощряю в ней самостоятельность...
Странно, к моему ребенку так не пристают)))))))))))))) ) Может вы сами ищете таких встреч?
Марина Карпова
нет.мне не к чему такое общение.Мне даже противно когда старик вытаскивает из тулупа слинялую в табаке конфетку
ага, тем более .когда зараза всякая. я свою давно научила-на улице с посторонними не разговаривать и не брать ничего
Разговаривать еще ладно, но за ручки-конфетки покусала бы! Я сразу пресекаю - говорю, что на сладкое у нас аллергия. Объясняю ребенку не при этих людях, а позже, один на один, что беседовать и брать угощения от посторонних не есть хорошо.
За ручку брать посторонним людям не разрешайте. И говорить об этом надо не малышке, а этим посторонним. А конфетку можно и взять. Моей тоже постлянно конфетки давали и просили разрешения сфотографировать. Ничего плохого не случилось
Дай ручку это как с собачкой - дай лапку, вы уж извините конечно. А вообще у вас наверное просто чудная доченька, а вы милая мама, и все увидев вас вместе просто не могут глаз оторвать и их так и тянет к вам, наверное потому, что вы излучаете позитив. Ну а по поводу конфеток, так берите конфетки и все что вам и вашему ребенку дают вкусного, но при этом мило улыбаясь говорите, что ручки у нас не мытые и мы потом дома скушаем, да и аппетит себе сейчас перебьем, а ведь собираемся скоро покушать, при этом выражайте свою благодарность доброму дяденьке или тетеньке. При чужих тоже не обязательно ребенку что-либо объяснять, это лучше всего делать дома и так невзначай, не заостряя на этом внимание.
"добрый взгляд" и человека как не бывало. только позлее, позлее....
Реагируй жестко! Все лезут со своим сюсюканьем-несут дурную энергетику и бациллы.
Марина Марченко
Ты , как? с головой то дружишь?