Воспитание детей

Родители! Если ваш малыш не разговаривал в 2г, обращались вы к невропотологу и что вам врач назначал?

у меня дочь стала говорить только после 2-лет. просто ей в лом было - все и так ее понимают, в садик не ходила еще. потом родственники в гости приехали, чтобы с ними общаться, она начала говорить. не парьтесь, сейчас дети вообще позже начинают говорить, чем раньше - в сады отдавали до 1 года, а сейчас только года в 3, если повезет. вот они и не напрягаются.
Анна Иноземцева
Лучший ответ
моя заговорила к трем годам, у взрослых родителей, дети долго не говорят, потому как предугадывается каждое желание ребенка, и нет надобности говорить. Сейчас нам 5 лет, говорит хорошо, уже читает.
Ксюша Лобарева
пантогам назначали, ээг и эхо. Улучшения быстро стали заметны
Яна Марин
Витамины какие то назначил после полного обследования. Сын зхаговорил ближе к 3-м годам, зато сразу текстами: -)
Это шутка!! ! Или у врачей совсем крышу снесло!! ! Все у вас в порядке, (вам всего 2года) половина не разговаривают до 3-х лет!! ! потом вспомните мои слова.!!!
Катя Стесенко
В два года редко кто из детей разговаривает :) В лучшем случае начинают произносить первые слова сознательно. Вот если в три года не говорит, тогда да - проблема. Да и то некоторые дети начинают говорить и позже, если общее развитие идет нормально, это не страшно, они потом сразу говорить начинают предложениями. Это все очень индивидуально
...bana... .
нам тоже почти 2 года и мы тоже почти не говорим (отдельные слова только) ,но наш малыш билингвист, считается, что такие детки позже начинают говорить. Врачи ничего не назначают, говорят-это нормально.
Мой сын заговорил в 3 года, когда отдала его в детский сад. А до этого отделывался одним "э". Ему просто было лень, его и так все понимали.
Вот если бы Ваш ребенок ВООБЩЕ никаких звуков не издавал, тогда - да, стоило бы беспокоиться. А так - значит, рано еще.
назначали магне б 6
Нам назначали Актовегин и Пантокальцин и Магний Б6.Как пропили-начала повторять слова, сейчас болтает вовсю.
Оля Пак
Плохо очень, если ребенок вообще никаких звуков не произносит. Это беда.. . А если хоть что-то лопочет, то тогда отставание в речевом развитии. Очень хороший препарат КОРТЕКСИН (уколы) . Но только по рекомендации невролога.
Гузель Ибрагимова да. звуки мы произносим. говорим иди. мам-мам(ням) и т.п. но говорить лень чтоли. А уколы нам назначили именно Кортексин
обязательна мелкая моторика рук-пластилин, рисование-штриховка карандашом, складывание бумаги мять бумагу и рвать, пальчиковые краски, различные упражнения с пальцами.
Гузель Ибрагимова Согласна. Занимаемся, но пока вот, так... но ничего, заговорим!!!