Воспитание детей
с какого возраста ваш малыш стал разговаривать?
ребенку 1 год 9 месяцев ничего не говорит. только писки визги и все. нормально ли это?
Мой мальчик заговорил после 2-х лет, но освоил всё достаточно быстро, в 4 г. читал книги, моя первая дочь в 9 мес. За это время пока сын молчал много психовала, но где-то отыскала методику (то ли Гводева, то ли Гвоздикова) , там было сказано, что после 1,5 лет, если ребёнок не говорит, то надо определить норма это или нет, так вот норма, если ребёнок прибавляет к своему словарю 10 слов в месяц (это могут быть и облегчённые слова - зая, би-би, кап-кап) , главное, чтоб эти слова относились к конкретным предметам или действиям, а не просто лепет. Так вот я всё выписывала, подсчитывала каждый месяц и пыталась набрать эти 10 новых слов и набирала, правда впритык, но к 2,4 годам он всё таки заговорил уже активно и сразу предложения пошли. Но звуки были многие искажены и до 5 лет мы занимались с логопедом. Сейчас ему 10 лет учится на 4-5
простыми словами и словосочетаниями из двух упрощенных слов - с год и 10 примерно. как большая - к 2.5 годам
Предложениями с 2 лет...
смотря что и как заговорил. . поделиться впечатлениями дня и планами на будущее смог после 2х
Бывает и до 2 - 2,5 лет такое. Особенно, если это мальчик.
Занимайтесь с ним. Разговаривайте побольше. Чётко произносите небольшие слова. Не ругайте и не настаивайте, если ничего не получается. Всё придёт просто позже.
Моя уже месяцев в 8-9 уже начала говорить. В год уже первые предложения из 2 слов были.. . Но это уж так. Мама (я) учительница...
сынуле год, молчит как партизан))) ) месяцев в 7-8 говорил мама, па ба, а теперь молчит, на своем лепечет)))) ) логопед сказала разминать кончики пальцев, и если ребеночек начал лепетать на своем то в скором времени заговорит)))))
Во первых первые слоги типа ма и па ребенок говорит уже в 8 месяцев. Для развития речи массажируйте ребенку пальчики, начиная с 6 месяцев. Не стремитесь увидеть в ребенке отклонения от нормы, если в этом возрасте он еще говорит лишь несколько слов. Возможно, это индивидуальные особенности этой еще маленькой личности. Это могут быть проявления характера или психологического типа (вдруг он флегматик и не любит много разговаривать, а познает мир совершенно другими способами). Но все-таки если можно отведите его к логопеду.