Любой ребёнок стремится к самостоятельности. Это нормально, это нужно ребёнку давать.
А почему делает пакости - это надо разбираться. Может, он так выливает негатив, выливает свою обиду. Тогда надо научить ребёнка более мирно выливать негатив. Можно, например, попросить ребёнка нарисовать "злое существо" и попросить разорвать его. Пусть на рисунок выливает негатив.
Может быть он так против чего-то протестует. Тоже надо разбираться, что не так. И исправлять это.
Вообще, надо с ребёнком поговорить, спросить, почему так делаешь. Сказать, что Вам неприятно, что он делает. Если он что-то натворил, можно предложить ребёнку вместе придумать, как это исправить. Если ребёнок вместе с родителем исправил свою ошибку - то он настраивается исправлять, улучшать, а не портить
Воспитание детей
Что делать, если ребёнок стремится всё делать сам и делает одни пакости ?
Многое зависит от возраста ребёнка, Вы его не указали. Для Вас это пакости, а для ребёнка-это шаг вперёд, для него важно делать самому многое, пусть не получается хорошо, его нужно поддержать и объяснить .
Даже у гениев есть проблемы. А не пробовали сначала показать ребенку, как и что делается? А потом предложить сделать самому, но еще лучше?
Для начала надо с ним поговорить, и объяснить почему его содеянное Вы считаете пакостью, возможно в своих действиях он усматривает одну сплошную пользу!)))
четко обозначить. что можно, а что нет, пусть он что-то делает сам