Воспитание детей

Сын (8 лет) задал философский вопрос - "Вот проучусь я в школе 11 лет из 17лет своей жизни, а потом вдруг раз.. (внутри)

....и умру....И получится, что и не пожил вовсе - все время на школу потратил....А ЗАЧЕМ?!?" Вот сижу и понимаю, что и ответить-то нечего....Ведь прав он... в жизни всякое случается....
Диана Манкевич
Наша система образования сеет семена неудачи, крушения надежд и

финансовой подавленности в обществе, которое не позволяет развиться

истинному потенциалу человека. Старомодные методы образования глубоко

проникли в нашу жизни и сформировали имидж неуспеха.

Семена неудачи, ограничивающие успех, продолжают насаждаться в умах наших

даем. И наши дети знают об этом. Они ежедневно наблюдают несоответствие

того, чему их учат в школе и того, что они наблюдают в реальной жизни.

Почему Мадонна зарабатывает 20 миллионов долларов в год, а профессор

университета только 25 тысяч?

Мы смотрим на эти очевидные противоречия и понимаем: "что-то не так в

том, чему нас учат". Мы перестаем верить в миф о том, что образование -

дорога к успеху, а те молодые люди, которые задумываются над своим будущим,

теряют уважение к школе. Они оставляют попытки и уходят из школы. В конце

концов с позиции зарабатывания больших денег школьные годы без сомнения

представляются напрасной тратой времени.
Катя Наумова
Лучший ответ
Так ведь и эти 11 лет ЖИТЬ надо! ..))))))))Ведь если я свои 99 проживу, а потом раз и умру, тоже обидно будет, что до ста не дотянула...)))))))) Так что смотря что подразумевать под словом ЖИТЬ!...))))))))))
---Ну... и зачем тебе это надо?... Рано тебе об этом думать!... и переводите разговор на другую жизнеутверждающую тему. Обратите внимание на ребёнка, больше ему внимания. Лучше стройте планы! Затем... чтобы жить счастливо! Настраивайте на позитивное мышление.
Roz@ $$$$$$$$$$$$$$$$
Тогда можно, например, и зубы не чистить. А вдруг я почищу зубы -- и умру как дурак с чистыми зубами, а зачем?
скажите, что так просто он не отделается - придется помучится с этой жизнью
Aigerim Ibrayeva
мой муж тоже так считал в юности и уверен сейчас.. .
он бросил универы и всему учился сам--сейчас высочайший спец -прогер
говорит, что школа парней калечит, а универы отнимают время на учение--так как учат ерунде, не нужной реалиям жизни
вот про будущего ребенка думаем--такой же вопрос задаем...
Людмила Прус
Да конечно прав он-пусть не учится! Живёт полной жизнью, всё попробует! А то вдруг от нагрузок в школе умрёт! С завтрашнего дня пусть сразу в дворники идёт, а то и прибраться во дворе может не успеть!
Лилия Тукаева
ну, а если в школу не ходить, то на что тратить? На сидение у экрана? На чипсы, поп-корн, гонки на роликах? Тоже мне смысл жизни. А так он с людьми, в коллективе. Узнаёт опыт всего человечества: история, физика и т. д.
Чем плохо то? Или предпочтёт непонятную свободу с пивом на лавочке?
Про "всякое случается" так и скажите
Так ведь жизнь в школе - это тоже жизнь. .
Воспоминания о школьных годах приятны. . Там появляются друзья, интересы. . А если он в школу ходить не будет, то что же? Дома сидеть?))) )
Скучно..
Юляша Осанова
Диана Манкевич Ни одного приятного воспоминания о школе лично у меня нет:))))
родитель, ну вы даете!!!
А если не умтрет, то и дальше без образования жизни ему не будет!
не жил совсем, а для него ЖИТЬ, это что?? ? Тусить, бухать, с телками зажигать, так что ли???? КАк это он не пожил, а ведь первая любовь она или в садике или в школе происходит!!!?
ну думаю не нужно его пока расстраивать сложностью жизни. надо наверно в шутку сказать что он просто не хочет учится. и если б все люди так думали. не было бы у нас врачей. поваров. милиционеров и т. д.
а мой в 6 лет прочитав вывеску ПАМЯТНИКИ попросил объяснить что это. я рассказала. а он задал вопрос. А .что если когда вы умрёте вам памятников не хватит? . при чём мы ехали в трамвае и он говорил очень громко....
школа учит людей быть людьми. Мы социальное животное. Если в нее не ходить, то не выжить тебе в обществе.
Диана Манкевич Оооооооо....вот с этим в корне не согласна....еслиб я поступала так, как учили меня в школе, то либо меня забили бы где-нить давно, либо не было бы никакого ко мне уважения, как к человеку... Ходила бы и стучала на всех....ВООБЩЕ НИЧЕГО в плане жизни школа мне не дала...
А Вы ему скажите: "Вот потратишь ты 11 лет впустую, ничему не учась, а там тебе еще 70 лет жить придется. Как ты жить будешь? Двух слов не свяжешь в умном разговоре, денег не заработаешь. Девушке твоей не захочется замуж за необразованного безработного. И детей не будет. Кому обо мне расскажешь? О том, как я тебя любила, учила, воспитывала. А если и будут, то как ты вырастишь, прокормишь и воспитаешь, если сам ничего знать не будешь? И как же тебе жить все эти 70 лет, ничего не зная? " Нужное - почерпнуть. Да, порепетируйте, чтоб с текста не сбиться)