Воспитание детей

Девочки, подскажите, пожалуйста, как отучить ребёнка от соски???

Выбрать время когда ребенок здоров, набраться терпения. Убрать все соски из дома, исключить возможность попадания соски в поле зрения ребенка, затем несколько дней занимать ребенка чем то интересным, увлекательным, так чтоб не оставалось время на капризы, если ребенок уже достаточно большой, обязательно объяснить, что он уже большой. вам потребуется много любви и терпения, но через некоторое время капризы прекратятся. Есть конечно и более простой для вас бабушкин способ - намазать соску горчицей или перцем, но для ребенка это будет стрессом.
Ксенечка Каменева
Лучший ответ
не надо было приучать. мои оба без соски живут.
ну а так - просто не давать - будет много шума, но через пару недель отвыкнет.
От возраста зависит. А так побольше телесного контакта.
я своему горчицей намазала тут же бросил. Слез не было как только начинал просить соску я ему ее показывала, а он тут же начинал морщиться видно вспоминал что она горькая и не брал.
отрезать от соски по кусочку пока она не кончится, или "зайкам" отдать
Сколько ребенку, как часто в течение суток он проводит время с соской - это имеет значение для того, что бы отучить. Я против всяких категоричных мер - типа горчицы, и просто выбрасывания в окно. Надо сделать так, что бы у ребенка не осталось негативных впечатлений после этого. У меня дети САМИ "оставили" соску, использовали мы её только для того, что бы уснуть, иногда - чтобы игрушки в рот не тянули, иногда - на улице. Если правильно использовать соску - это большая помощь - если НЕ правильно - потом проблема...)))
Смотря какой возраст. Моей 1,10г. отучила чисто случайно. Мы с соской только засыпАли, в остальное время обходились без нее легко. И вот однажды легли спать, а соску я забыла в прихожей, вставать лень, а дочка молоко допила и начала хныкать, просить соску. Я стала рассказывать ей сказки, стишки... вообщем все, что смогла вспомнить. Она прислушалась и так и заснула. День-два-три... и про соску мы и не вспоминаем: )
А просто отбирать соску неврологи и психологи не советуют, сильный стресс для ребенка. Я пробовала, так моя два дня орала дурниной, засыпали по 2 часа и ночью всхлипывали: (
Drakon 666
Макнуть соску в лекарство, которое можно давать ребенку.
Тяжело, на личном опыте могу только рассказать. Играли и я предложила ему самому выбросить соску в окно - выбросил, потом правда 5 дней орал днем и ночью, устанет отдохнет маленько и опять орет. Главное собрать всю волю в кулак и не отдавать ему соску, потом лет до 6-7 не отучите. В общем терпение и любовь
Katya Kim
гарчичка нам помогла....
Помажте соску горчицей или чем-то горьким и давайте ребенку. Моим помогло.
Смотря какой возраст мой сын до 2 лет не мог отучиться а потом сам бросил
я тоже постою, послушаю... актуальный для меня вопрос.
отрезать от соски по чуть-чуть и если уже решились отучать - не отступайтесь