Воспитание детей

На каком законном основании я могу хранить детскую медицинскую карту дома, а не в поликлинике?

Перевожу дочь в новую поликлинику, не знаю как у них обстоят дела с хранением карт, не хочу, чтобы она потерялась. На каком основании я могу хранить её дома, чтобы не врать, что мне надо "к другому врачу", "в стоматологическую поликлинику" и т. д.?
К сожалению, такого законного основания нет: медкарта хранится в медицинском учреждении.
Но в тоже время НИКОЙ ответственности (Вашей) за нарушение этого правила НЕТ!
Так что смело храните её дома: мы же в России живём и у нас всё - по своему, верно?
Я - свою карту уже давно храню дома и НИКОГО это не беспокоит...
Xxx Xxx
Лучший ответ
Нам в новой поликлинике сами предложили держать карту дома.
Натали Шмулько
ведите параллельную медкарту - делайте копии со всех записей
Арина Коротова Я об этом уже подумала, но, чтобы делать копии, надо после каждого посещения врача забирать карту, а потом её возвращать, а поликлиника у нас не так близко от дома...
Я брала в регистратуре, якобы иду к врачу-уносила домой и держала дома. Если надо было в поликлинику-шла с ней.
Яна Селицкая
Уж лучше врать, чем потом её искать в регистратуре. У нас ни разу не терялась, но когда дочка пошла в садик, я тоже стала держать её дома. Главное ведь календарь прививок соблюдать, а в садике своя карточка по прививкам заводится.
Арина Коротова В той поликлинике, где мы сейчас числимся, очень аккуратно к медицинским картам относятся, не терялась ни разу, а, если надо забрать было, то просили в журнале отметиться, что карту забрали туда-то и расписаться... Сейчас перевожу ребёнка в новую поликлинику и что-то не хочется карту там оставлять, ведь в ней все прививки, узи и т.д. омечены...
Я недавно читала в газете - что есть спец. федеральный закон, по которому карту обязаны хранить в мед. учреждении. И при переводе в другую поликлинику вам не должны ее давать на руки, а врач из новой поликлиники должен ее запрашивать в вашей старой - ему либо должны передать вашу карту полностью, либо необоходимые выписки из нее.
Арина Коротова Мне сказали, что карту на руки отдадут, но я её ёще не забирала из старой поликлиники, всё никак туда не доеду)
а у меня ни когда карточки не было и зачем она я не знаю, даже когда простывал лечился всегда дома и прививки мне делали только в армии
Лида 91
Арина Коротова У меня дочка ещё маленькая, в медицинской карте отмечены все сделанные прививки, все узи и т.д.
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Существует приказ МЗ еще СССР (моя база, к сожалению, его не содержит) , определяющий правила ведения медицинских карт (амбулаторных и стационарных) , в соответствии с ним мед. карта - это отчетный документ врача и учреждения здравоохранения, он выдаваться на руки не может, но в силу приведенной статьи Основ, врачи ОБЯЗАНЫ предоставлять пациенту копии ЛЮБОЙ мед. документации. На практике выдаются только результаты диагностических исследований, выписки, эпикризы.
Обращайтесь в вышестоящий (городской, районный, областной) орган управленяи здравоохранением с жалобой на действия главного врача. В том числе, и за указание в мед. документации сведений, которых там быть не должно.
Наталья Буткова сейчас врачи все заносят в компьютер . поэтому. счит аю. в связи с те м. что регистратура не теряет карточски. а просто их выкидывает. тк человек долго не посещает поликлинику или по каким -то другим причинам. я говорю за свою карточку. -5 лет трижды открывали новую. а на руки не выдают- говорят не положено. А потерял- они ответственности не несут и никто их за это не наказывает. А я все-таки хочу иметь карточку на руках и сама ъодить с ней в любое медицинское учреждение. Кто со мной согласен? Я права. У меня давление нормальное на 140. ниже не опускается. А врач чтобы себя реабилитировать, сто мне помогли ее процедуры - пишет 130 на 80. Анектод. я свою здоровье лучше знаю. А они пишут это для проверки. Что очень хорошо помогли и вылечили.
да просто храни и все)) тебе никто за это ничего не скажет. Сам проверял в своё время)) она у меня еще до сих пор где-то валяется))
Законного основания нет. Но хранить можно дома и ксерокопию. Время от времени обновляя -ксерокопируя записи.
мне поставили прививку от гриппа без меня
Taslima Shanaurova