ооо. . меня накрыло почти в первый же день после родов. . рожала я трое суток, в которые вообще не спала. очень хотела естественные роды, без обезболваний, стимуляций, но сначало пришлось ставить эпидуралку, потому что з три дня процес пости не шел, нужно было снять спазм после изматывающих сваток, потом стали делять стимуляцию, после которой сделали кесарево. к концу первых суток мне отдали ребенка, которому кололи антибиотики, у него болел живот и он постоянно кричал.. . н эти, четвертые сутки пребывания в роддоме я проспала 40 минут, на пятые - целых два часа.. .
на фоне всего этого начались нарушения сна, я не могла заснуть даже когда спал ребенок, мне каждый вечер казалось, что я не вынесу еще один день этого кошмара. . сначала у меня не было молока вообще, потом оно начало потихоньку приходить, я боялась, что будет тепараура и разопрет грудь к утру, потом молоко вроде пришло, но ребенок не ел почти, врач сказала, что надо кормить смесью и что молока не будет скорее всего.. . мне было так жалко себя, я так настраивалась на естественное, а тут - стимуляция, эпидуралка, кесарево, смеси.. . все дико болело, на пузе шов, живот на 7 месяцев и никуда не уходит.. . я звонила мужу и рыдала в трубку по пол часа.. . каждый вечер думала что звтра будет снова этот ад. . на утро было намного легче, но к вечеру.. .
в больнице давали пару раз пить пустырник.. . я не пила, все ж на молоко сказывается.. . весь дипресняк прошел когда выписалась.. . отоспалась, помылась. муж на первые 2 недели взял отпуск, помог мне с ребенком.
Воспитание детей
у кого была послеродовая дипрессия? как она выражалась?? и какие успокоительные можно пить кормящей маме?!
У меня она по сей день продолжается! Успокоительные не пью. Но знаю, что Новопассит можно и при беременности, и в период лактации. А лучше чай с мятой и мелиссой.
Катя Немчинова
мята снижает лактацию!