Воспитание детей

вопрос кормящим мамам

скажите - когда вы кормите грудью, ребенок на все реагирует то что вы кушаете? есть какието ограничения в еде для кормящих мам?
Что же есть кормящей маме?

Вокруг кормления грудью сегодня сосредоточено множество мифов. Немалая часть касается диеты кормящей мамы: это есть можно, то ни в коем случае нельзя, без этого придётся обойтись, а вообще надо есть за двоих и вместе с тем терпеть лишения ради здоровья малыша. На самом деле все не так страшно!

Откуда берется молоко

Чтобы понять, может ли мамина еда влиять на состав и количество молока, нужно знать, как оно вырабатывается. За лактацию напрямую отвечают два гормона – пролактин и окситоцин. При стимуляции груди – то есть при сцеживании или сосании малыша - нервные окончания на соске и ареоле посылают сигнал в мозг, где начинается выработка этих гормонов. Пролактин обеспечивает достаточное количество молока, окситоцин отвечает за выделение молока из груди. Работает очень простой принцип: сколько малыш сосет – столько молока и прибудет. Именно поэтому ребенка рекомендуется кормить по требованию, следя за хорошим прикладыванием: это главный залог достаточности молока. А еще маме советуют не нервничать, потому что гормон адреналин, выделяющийся при стрессе, подавляет окситоцин. В результате малышу трудно добыть молоко, хотя на самом деле оно в груди есть – эту ситуацию в народе называют «от нервов молоко пропало» . Все это означает: чтобы молока хватало, маме совсем не нужно стараться съесть что-то особенное, вполне достаточно кормить малыша всякий раз, как он этого захочет, следя за хорошим прикладыванием для правильной стимуляции груди. Из-за такого принципа работы груди количество молока очень мало зависит от количества маминой еды и питья! По исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения, полученных в развивающихся странах, где широко распространены белково-калорийная недостаточность и недоедание, оказалось: даже исхудавшие, анемичные женщины способны кормить своих малышей столько, сколько нужно, в необходимом детям количестве. Популярный совет кормящей маме «питаться за двоих» играет плохую услугу: рацион крохи несопоставим с рационом взрослого человека. Мама, которая старается «есть за двоих» , обычно стремительно набирает вес, и сама остаётся потом в уверенности, что потеряла прежнюю фигуру из-за кормления грудью…

Правильно, когда рацион кормящей мамы включает на 500-600 килокалорий больше, чем до беременности. На практике оказывается, что обычно вполне достаточно есть по аппетиту. При этом оптимально продолжать питаться примерно так же, как во время беременности: небольшими порциями, но часто, чтобы организм постоянно получал все необходимое для производства молока и вместе с тем не перегружался. Первые несколько месяцев жизни малыша, когда он часто просит грудь, маме может пригодиться оставлять на ночь где-нибудь рядом с кроватью перекус и питье: голод может накатить неожиданно после ночной трапезы ребенка.

Что касается питья, то здесь отношение несколько сложнее. Часто считается, что сколько мама будет пить – столько молока автоматически и будет вырабатываться. На самом деле количество молока регулируется не количеством поступившей жидкости. Молока в любом случае выработается столько, сколько в организме пролактина. И если ребенок сосет активно, а мама мало пьет – например, ей посоветовали «меньше пить, чтобы не распирало грудь» - то у нее может начаться обезвоживание: сильная жажда, сухость в горле, вплоть до подъема температуры. Более того, ограничение жидкости только способствует застоям молока, поскольку оно вырабатывается в прежнем количестве, но более вязким. Так что же делать при угрозе лактостаза? Правильно – стараться пить столько, сколько хочется, и чаще прикладывать ребенка!

Оборотной стороной того же убеждения является то, что кормящих мам уговаривают пить побольше. Бывает, что доверчивые мамы действительно садятся пить чай перед каждым кормлением, и пьют его буквально литрами каждые сутки, через «не могу» . Ничего хорошего в этом нет: частое обильное питье заставляет мочевыделительную систему работать с повышенной нагрузкой, а количество молока вовсе не ув
Гаухар Альжаксина
Лучший ответ
постарайся не есть продукты, которые вызывают аллергию. правда я когда кормила, ела всего по немногу, и у детей было все в порядке.
ограничения есть, но я их никогда не придерживалать. Ребенок реагирует, но на что узнать нереально т. к. пища в молоко поступает через 2дня
яблоки точно нельзя, как соленое, копченое, красное, черный хлеб, кофе шоколад, капусту, огурцы, в избытке цитрусовые.
нет. с первой боялась вначале. чеснок не ела. думала будет проблема. а оказалось она сосет и все ей по боку)) )
со второй уже и не задумывалась ела все подряд.
Елена Гриневич
А если бы вы его кормили смесью была бы та же самая история, ето у всех малышей так, ну или пусть некоторое время не ест яблоки и понаблюдайте
Ограничений нет, просто нужно кушать все в меру. А от яблок в полне может быть вздутие животика, если мама будет их кушать с кожурой.
так в чем проблема, ну пусть жена не поест яблоки неделю и проверите будут у вас ночные серенады или нет.
Ната Любченко
Ограничений много, но можно по чуть -чуть пробовать и смотреть реакцию малыша. Особо дети реагируют на острое, сильно солёное. Капуста часто вызывает вздутие живота, цитрусовые -алергию. Здоровья !
Конечно есть, ни в коем случае красного, и то что от чего может пучить малыша....
Ирина Крюкова
Есть, фрукты исключить. . продукты которые вызывают газы тоже исключаются.. .
Короче все постное. . и не жирное. иначе с газиками у ребеночка на мучиетесь. .
черный хлеб вообще под запретом, но еда должно быть сытная ..
Для лучшей лактации пускай жена пьет чай с молоко испытанно на себе кормлю уже год и 2 месаца)) )
все строгости в еде до 3-4 месецев потом обычно у малышей проблемы с газиками заканчиваются.
Ксения :)
у меня не было ни каких, ну кроме спиртного конечно, правда бокал пива или вина я себе позволяла иногда
Ограничений нет, если нет аллергической реакции у ребенка.
Lidiya Protsenko