Воспитание детей

что делать ребенок грызет ногти ему 9лет лак не помог

Купите ему колечко в аптеке специально. пусть его крутит или грызет.
Диана Лубова
Лучший ответ
во время подстригайте, что бы грызть было нечего
К психологу. У ребёнка проблемы. Выяснить, что его так беспокоит. И почему он нервничает.
это отвратительно, особенно у взрослых.... знаю одного, 32 года, грызёт ((((
В аптеках продаются специальные лаки для ногтей! Они имеют горький вкус, поэтому бессознательно грызть не получится - сразу заметишь, и при желании больше в рот горечь не поташишь...
А ничего не делайте! Я тоже до сих пор периодами грызу. Как только не отучивали. Раньше стремалась, а сейчас нет. Да и с какого фигу? Это меньшая из всех возможных дурных привычек. Курение, алкоголизм, наркомания, игромания, секс-зависимость на-а-а-амного хуже. И с ногтевой пластиной все в порядке)
Рая Ахмадеева
Что-то часто в оследнее время такие вопросы возникают. Грызение-это не только привычка, это способ самоуспокоения. ДАже если при помощи лаков и т. п. отучите грызть ногти, то потребность в самоуспокоение никуда не денется и ребенок просто найдет замену: начнет крутить волосы, грызт ручки, телепать писюн и т. п. Надо устранять первопричину-это психологический дискомфорт. Можно обратиться к психологу, если сами вы не можете найти первопричину.
млин надо пугать что ногтевую пластинку этим спортит и в итоге ногти будут корявые РЕАЛЬНО КСТАТИ
Nith Garden
вам действительно лучше обратиться к врачу. Уже давно наукой доказано что это признак растройств и переживаний. Он ваш ребёнок и явно ему мужна ваша помощь а он скорее всего не знает как вам сказать. Зато врач это быстро выяснит. Удачи
пошкрибите его руками по хозяйственному мылу (чтобы под ноктями немного осталось) , как только в рот положит в руки почувствует очень неприятный вкус...
а горчица не помогет?
Anna Okisheva