Воспитание детей
Ребенок грызет ногти
Заметила, что ребенок грызет ногти. Ну ладно, только на руках, но он умудряется грызть еще и на ногах, и кожу на подушечках.. . ноги у нее более-менее чистые, но мне уже страшно. Что делать? Правда, заметила несколько лет назад, но спросила только сейчас.
Застав своего малыша за подобными занятиями, не спешите его ругать. Этими действиями ребенок сигнализирует, что ему трудно справиться со своими (а может быть, и с вашими? ) проблемами. Попытайтесь узнать, что заставляет его так волноваться. Может быть, как раз вы, родители, уделяете ему мало внимания. Или предъявляете к своей крохе очень высокие требования. Есть теория, что ребенок кусает себе ногти или выдергивает волосы, когда недоволен собой. Причиняя себе боль, он таким способом наказывает себя. Как правило, грызут пальцы умные, честолюбивые дети . Они остро реагируют на свои неудачи и уж совсем расстраиваются, когда слышат о собственной несостоятельности от самых близких им людей. Не дождавшись поддержки от взрослых, он инстинктивно пытается снять нервное напряжение сам. Психологи уже давно установили, что однообразные ритмические движения успокаивают. Т Никогда не ругайте и не высмеивайте ребенка за обгрызенные ногти или ручку. Не надо делать из этого и «вселенскую трагедию» . Увидев, как сильно вас это расстраивает, он начнет еще больше нервничать. В итоге новый стресс — и потребность грызть или сосать палец вернется с прежней силой. Может получиться и так, что малыш в ответ на ваши замечания будет использовать эту привычку в качестве протеста или мести каждый раз, когда вы его одергиваете. Лучше всего отучать ребенка незаметно для него. Увидев, как малыш тянет руку ко рту или волосам, переключите его внимание. Вложите ему в ладонь какой-либо предмет и попросите отнести его на указанное место. Или возьмите его руки в свои, приласкайте, похвалите за что-нибудь. А вот побеседовать о том, как некрасиво смотрятся обкусанные ногти, можно и даже нужно. А чтобы малыш не чувствовал себя виноватым, расскажите, как вы сами в детстве совершали те же действия, а потом отучились от них. Ваше чутье и желание помочь сами подскажут, как действовать. По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден. Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит. Если же малыш не оставляет своей привычки, детский врач может порекомендовать другие способы для расслабления. Нужно понимать, что привычка грызть ногти является следствием невроза, навязчивых состояний, клиническим проявлением тревоги или какой-то иной негативной эмоции (возможно - скрытой, подавленной, неосознаваемой, привычной) . Процесс отгрызания ногтей может приносить временное облегчение состояния.
Это нервное, обратитесь к неврологу!
нифига вы загнобили ребенка. Пипец
Кормить не пробовали?
Я, когда мелкая была, тоже кожу на подушечках ела. люблю вкус крови и кожи.
https://www.youtube.com/watch?v=TBXAEmOv7sE вот тут посмотрите
Лак бесцветный горький спецальныц
надень ему валежки
Да это вовсе не поблема такая, отучится еще) но чтобы было все быстрее, я вот узнала на сайте биокрасота ру, там подробно рассталковали как уследить за ребенком, вот теперь мой ребенок чистюля стал)