Воспитание детей
Ребенок грызет ногти, часто копается в носу, как избавится отвредной првычки??
Моей дочке 2 года 6 месяцев. Уже три месяца как у нее появилась ведная привычка гызть ногти, ни уговоры, ни рассказы том, то это плохо, что животик будет болеть, ни наказания- шлепки по рукам, не помогают. В садик не ходит. А сейчас появилась новая напасть, стала ногти грызть. Что делать? надо что то предпринять эффективное. Может у кого то имется положительный опыт. Поделитесь?!
Хитрости воспитания
И эти люди запрещают мне ковырять.. .
Признайтесь, что вы когда-нибудь, да грызли ногти. Или хотя бы сосали в задумчивости карандаш. Это дело прошлое, но вас беспокоит, что точно так же поступает ваш ребёнок. Проходят ли детские вредные привычки с возрастом, или нужно приложить к их искоренению какие-то усилия? Практически все дети проходят в своём развитии этап, на котором у них появляются излюбленные действия. Кто-то постоянно почёсывается, кто-то ковыряет в носу, а некоторые периодически пританцовывают на месте. Несмотря на богатый двигательный репертуар, причиной всех этих привычек часто является неумение ребёнка выдерживать долгие паузы и справляться со скукой.
Обратите внимание, в каких ситуациях "вредные" движения усиливаются: например, во время томительного ожидания приёма в поликлинике, в транспорте. В это время тело ребёнка становится для него источником каких-то впечатлений, свою подавленную физическую активность (ведь вы только что просили его не бегать) он переносит в область более мелких, повторяющихся движений. Развлеките ребёнка интересным разговором или хотя бы дайте ему бумажку, которую можно мять, скручивать и теребить, - тогда кусание ногтей окажется неконкурентноспособным. Многие дети возвращаются к своей вредной привычке в ситуации затруднения или размышления. Она помогает им не отвлекаться на окружающее, сосредоточиться на своих мыслях, ощутив своё тело: "Вот он, я! Только что укусил свой ноготь". В этом случае родители могут подсказать ребёнку более приемлемые способы самоощущения: например, в задумчивости можно опускать голову вниз или подпереть щёку рукой. Плюсом и минусом подобных привычек является то, что все эти движения взаимозаменяемы. С одной стороны, ругая ребёнка за то, что он теребит ухо, вы можете добиться только того, что он станет тянуть себя за нос. С другой стороны, это позволяет предложить ему альтернативы, которые он легко подхватит.
Ещё один источник вредных привычек - постоянное чувство тревоги. В этом случае однотипные повторяющиеся движения приносят ребёнку успокоение, чувство уверенности, помогают расслабиться. Получая достаточное количество родительского внимания и ласки, ребёнку не понадобятся суррогаты. Только создавая у ребёнка ощущение безопасности, можно отучить его от всевозможных ритуалов. Выясните, чего он боится, и обсудите с ним его страх. При этом не нужно убеждать ребёнка, что только сумасшедший вор полезет ночью в окно на восьмом этаже или что инопланетяне не смогут приземлиться во дворе из-за ремонта теплосети. Мария Баулина
И эти люди запрещают мне ковырять.. .
Ха! А пойдет в садик - начнет есть козявки, ковыряться в попе, кусаться, дразниться и самое главное Материться.... ВСе пройдет....
хаааааа
мне 25
я до сих пор ногти грызу и в носу ковыряюсь!!! !
пока муж на работе))))))))
мне 25
пока муж на работе))))))))
может ногти чаще стричь нужно???? нечего будет грызть и отучится!!!!
грызть ногти и есть козюльки полезно, так что это инстинкт. главное научить её не делать этого на людях =) козюльки работают как слабые прививки, а ногти - источник креатина.
попробуйте ногти йодом смазать, может поможет:)
сходите к невропотологу, у вас нервный ребеночек... Ногти грызть лак не поможет, будет другое что-нибудь делать, замещение произойдет. Попробуйте ласкою. Битье не решит проблему. Занятие найдите ей, больше ласки и нежности ребеночек успокоиться.
Срочно к психологу детскому! Это растройство.
Против грызки ногтей : попробуйте купить горький лак. Он бесцветный и очень эффективен. Помогает, испытано!
О боже, как это все не ново!! Все дети это делают.! Есть горький лак, он бесцветный и горький на вкус! Накрасьте девочке ноготки, она с удовольствием это разрешит.! А потом попробует на вкус!! ! )))
Смазать йодом или чем то острым.. Если щас не прекратите это, то она до конца своей жизни не оставит эту привычку
А может ей ногти специальным лаком накрасить. Такой горький.