Воспитание детей

Кормлю ребёнка грудью,уже 11 дней...боль в грди страшная,это нормально,и сколько это ещё так будет?

Груди постоянно деревянные аж...болят.Соски болят,когда ребёнок начинает сосать вообще умереть от боли можно.Скажите или это всё так и должно быть,пока не разроботается,и как долго нужно ждать?
если грудь твердая - надо сцеживаться!
у вас должна наладиться лактация. настроиться под ребенка. пока он кушает мало и в груди остается молоко. скоро аппетит возрастет и он будет съедать все. я первые месяца 2 сцеживалась точно! чтом молоко в груди не застаивалось. хотя все равно случился застой и пришлось вызванивать одну женщину которая приезжала меня расцеживать. а потом молока начало вырабатываться по потребности ребенка.
Наталья Самойлова
Лучший ответ
Не сцеживайте, та как можно навредить своим грудям. Травмировав молочные железы. Сцеживать надо уметь. чем больше будете сцеживать, тем больше молока будет пребывать. Радуйтесь, что вы молочная мамочка! Все нормализуется.
Обязательно обратитесь к врачу! Делайте массаж груди, разминайте, сцеживайтесь, самые боли где то с месяц, а потом ребенок будет больше высасывать и боли стихнут. Чаще кормите и прокормите дольше.
Даша Пестова
Это нормально. Вечером сходите в душ, направьте дождик с тёплой водой на грудь и понажимайте на грудь сверху вниз несильно до облегчения. Потерпите ещё немного. Скоро Ваш организм поймёт сколько молока надо Вашему ребёнку и "лишнее" приходить не будет. Только не сцеживайте. Запомните - сколько выйдет молока, столько и вернётся. Удачи.
мне тоже очень больно было. аж до слез. потом все само прошло. мазала соски бипантеном. и смотри может неправильно прикладываешь к груди. бипантеном недолго мазала да я и не думаю что он мне помог. я сама внушила себе что должно пройти и прошло. терпи и не вздумай бросить грудью кормить. если будешь малыша чаще прикладывать молочко быстрей рассосется. удачи
много молока + соски не привыкли к такой нагрузке)) ) держите дочу почаще возле груди, пускай сосет и сосет
моя постоянно весела на мне, сейчас 1г 1месяц, молока достаточно
все наладится, не паникуйте! !
1. делайте массаж груди-размягчайте
2. сцеживайтесь!! ! увы... сцеживайтесь!! ! сцеживайтесь!! ! (перед кормлением частично-по "половине")
3. почаще прикладывайте
4. меньше пейте и не ешьте "провоцирующие" продукты

п. с. боль попробуйте снять компрессом из белокачанной капусты, на крайний случай как-то обмотайте грудь и полежите так, и на ночь обязательно!!!
Irina Galieva
Да такое бывает, я сама целый месяц мучалась. Просто Ваш организм пока не знает в каком количестве вырабатывать молоко, еще и ребенок совсем маленький и естесственно не до конца высасывает молоко. Вы обязательно сцеживайте, а не то будет застой молока который может привести к пагубным последствиям. А грудь придет в норму, разработается, не переживайте. Если есть трещины, советую мазь БЕПАНТЕН, помогает хорошо. Кормить грудью это так приятно, берегите себя и малыша. Удачи
у вас избыток молока
тут двоякая ситуация - будете сцеживать, будет еще больше молока, нет- мастопатия. обратитесь к врачу.
Ребенок полностью невысасывает молоко, отсюда и боли. Сцеживайся или чаще прикладывай к груди, исключи смеси если подкармливаешь.

Меньше принимай жидкости.
**
***kitana ***
Соски смазывать мазью, надо узнать только какой, левомиколью можно, но надо вытирать хорошо она горькая, и после кормления все сцеживать из груди до конца, что бы осободить грудь от молока, а то будут неприятные последствия
Грудь горячая? Вся твердая или долями? Может застой молока, канал в соске забился и молоко не выходит. И странно почему же соски болят.... Может ребенок захватывает неправильно? Теплые ванночки и массажик не помогают?
боли не должно быть... обязательно вызови себе врача... в такой ситуации медлить нельзя!!!