Воспитание детей
как не спугнуть ребенка которого ты не воспитывал, но он к тебе сам пришел в 18 лет?
Надо разговаривать с ним как с взрослым человеком и постараться стать ему другом, потому что отцом наверно уже поздновато хотя....
быть на равных.... и главное -не учить жизни.... тем более ты в ней и не участвовал....
не пытаться начинать воспитывать - в 18 лет уже самостоятельный человек, относитесь к нему как к лучшему другу и все будет ок
Не суетитесь... не смущайтесь.... не пытайтесь понравится... .
Если у обоих есть желание общаться.... просто поговорите... .
и вместе решите... надо ли это....
Не поздно, видимо ему вас очень не хватало, у вас еще есть время наверстать упущенное
Сложно с подростками всегда.
Терпение. Отношение как к взрослому со всеми требованиями и предосторожностями: для себя он уже давно не ребенок.
Доброжелательность и внимание.
Понравилась мне фраза, встреченная недавно: "Сложно быть подростком: уже никто не умиляется, еще никто не уважает".
К тому же "сам пришел". Это дорогого стоит.
Доброжелательность и внимание.
Дети очень тонко чувствуют и не прощают лжи и неискренности. Ведите себя естественно. Уважайте парня. Не надо пытаться наверстать все и сразу, не будьте навязчивы, просто живите и радуйтесь тому, что у вас появился близкий человек, который для вас явно много значит.
Попытайтесь его узнать: ведь личность уже давно сформировавшаяся! Станьте для него другом!
Общайся, как со взрослым. Воспитывать уже поздно. Попробуй воспринять его, как младшего товарища. Таскай за собой везде - на рыбалку, на работу, на пикники с новой семьей и т. д.
Во-первых следуйте совету Карнеги - Искренне интересуйтесь человеком, но не переборщите. А во-вторых нужно просто подружиться с ним так, как будто это не сын, а друг - это именно то, чего обычно не хватает. Остальное прийдет само. Утверждаю это как человек, который находился в роли вашего ребенка и как человек, который очень легко сходится с людьми.
Будьте правдивым и искренним в словах и поступках относительно него ..."Ребёнок" в 18 лет сам решит что к чему.. . взрослый уже.