Моя дочь, иногда, тоже говорит " не буду ".А я в ответ говорю, ха, ну и не надо, только первая оденусь я.... ну или... игрушек я насобераю больше тебя.
Так она начинает и убирать игрушки и одеваться быстрее сама того не замечая)).
Воспитание детей
Ребёнку 5,5 лет. На какие-либо просьбы ответ: " А я всё-равно не буду делать( одеваться, раздеваться...)
читайте книгу Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?
полное право выбора, только последствия огласите. странно. что у вас так поздно. мы с 3.5 лет с этим сталкиваемся
Попробуйте сказать, чтобы ни в коем случае не одевался/раздевался). А так не просто предлагайте одеться, а спрашивайте что бы он хотел одеть, красный свитер или синий, брюки или джинсы и т. п.
Не заставляйте насильно. . Еле не желает. . Скажите ему- Ты сегодня будешь спать одетый и ботиночках- он разденется на зло вам. В этом возврасте они начинают противничать.... Если кричит-скажите ему- А можешь
ещё громиче? -Он перестанет.. . Только ни когда не кричите и не требуйте прекратитью Идите на хитрость... .
Малыша всегда можно перехитрить....
Это вы задайте вопрос тем, кто категорически против шлепков. Я иногда не могла по другому. Хотя в таком возрасте уже должен ребенок понимать и мне кажеться можно договориться. Но вот если вы всегда раньше уступали, то может и привык. Главное воспитание происходит до 4 х лет. Дочке уже 4 года и уже можно договориться все чаще и чаще, а если бы я ее не шлепала и не была строга, то веревки бы вила с меня только так. Я просто сейчас предупреждаю ее, что лишу ее каких то вещей, например прогулки, мультиков и все, она слушается.
наказыввайте. не захотел одеваться - не пойдет гулять. пусть в комнате своей сидит.
например так.
чтоб не повадно было.
на улице нервы начал мотать - домой завели без разговоров и пусть сидит думает.
например так.
чтоб не повадно было.
Так же ему отвечайте. Посмотрите что будет
Не надо наказывать. Делайте свои дела дальше, а его оставьте "застрявшем" на не выполненном деле. Предварительно вкраце объяснив зачем надо делать, что вы просите и какие будут последствия, если этого не сделать. Пр: Не хочешь - не раздевайся. Но тогда будешь париться в куртке. А из-за не снятых сапог спать придется лечь не на кровати, а на полу.
И не позволяйте брать вас на слабо! пусть ложиться)) ) Не замерзнет )))
была такая ситуация. приходя с улицы отказывалась сама раздеваться. оставляла ее в прихожей а сама шла делами заниматься. больше такого не повтарялось.
а вы его просьбы попробуйте игнорировать
Вы не являетесь для ребенка авторитетом, вы для него пустое место, он чувствует вашу слабость и слабохарактерность. А реагировать нужно и очень быстро, запустите, потом еще хуже будет.
А я тебя кормить, играть, выгуливать не буду!
Пару шлепков по заднице - и проблема решена!
Попробуйте поставить задачу так чтоб он сам выбрал то что нужно. Например: ты снимешь эту майку или ты сам потом ее постираешь?
Метод кнута и пряника. Дайте ему ремня и поставьте в угол. Скажите за что и пусть стоит и думает.
Если его жалко тогда ещё больше свесит вам ноги на шею малолетний спиногрыз )))
пусть ходит одетым!
все равно потом разденется!
Здесь запаситесь терпением, с одной стороны это хорошо, что у него свое мнение, характер, просто не хочет и не надо, один раз оставьте его не одетым и говорите все я ушла например в детский парк на карусели и т. п, что ему нравится и не вздумайте давать поблажку, не обращайте внимание на него
Не будьте с ним категоричны. Говорите все наоборот. Шутя. Надо раздется, говорите одеться. Не зовите кушать, скажите что не дадите еды, чтоб игрушки никогда не смел собирать, и от ТВ не отходил ни в коем случае.