Воспитание детей
Что делать, если ребёнок 5,5 лет не идёт нормально по улице?
внезапно бросает руку и бежит на край тротуара, граничащий с проезжей частью пошурудить горой листьев, бежит пугать каждого голубя или воробья, пока те не улетят, размахивая руками, бежит футболить или собирать любой каштан, орех, жёлудь, крышку, обходит опасливо цветы, залазит и прыгает со всех порожек магазинов, бежит по газонам на улице (не в парке) 100 м туда, 100 м обратно, абсолютно не реагируя, перепрыгивает на рынке в толпе через лужи много раз и никак не реагирует. И так всю дорогу каждую минуту.
отлупила прямо на улице однажды.. выбежал на проезжую часть из под машины за капюшон выдернула. Пришлось коляску с младшей бросить и догонять. С тех пор дорога для нас табу. Только за руку или рядом на расстоянии руки. Лучше синяя жопа, чем инвалид на всю жизнь. По остальным пунктам не вижу криминального-шишки, каштаны, лужи и голуби.. мы договариваемся перед выходом из дома что поваляться в сугробе можно, но на обратном пути, потому что быть мокрым в гостях, в магазине, поликлинике-некрасиво и на обратном пути мы валяемся, меряем лужи и кормим котов
договоритесь, что до парка он идет, держась за руку
Елена Скорнякова
с ним невозможно договориться, т. к он даже при договаривание потом всё равно всё забывает и делает наоборот.
В 5.5 лет пора бы уже быть поспокойнее. Мой тоже такой был, но помладше. Я ходила с ним к невропатологу.
Когда я гуляю с внуком (4 г. 6 м.), мы играем в словесные игры (загадки, слова на букву, в "молчанку"...). Поэтому идет всегда рядом.
Елена Скорнякова
вот это хоть дельный ответ
дети всегда так-балуются
чаще выходить в город - обычно так ведут себя еще малыши. не привыкшие куда то ходить кроме площадки..
Елена Скорнякова
гуляем по городу каждый день, но в последнее время поведение изрядно ухудшилось. На площадки тоже ходим, везде.
Мой младший тоже такой был в этом возрасте. Ну что делала? Бегала за ним, либо отвлекала его на всё окружающее (ой, смотри какая машина), либо стихи разучивали, либо в игры всякие словесные играли). Короче, старалась переключить внимание.
Епта! Нормальный ребенок!
Застрахуйте его от несчастного случая!
Воспитывать не пробовали?
купить мороженку)
Елена Скорнякова
съест и продолжит то же самое
важно как вы ему делаете змечания. Если вы просто бубните под нос "так нельзя... Не убегай.. не прыгай в лужи" и продолжаете идти дальше, то ваши слова воспринимаются ребенком как фон.
Ребенок прыгнул в лужу - остановитесь, присядьте перед ним на корточки, глядя в глаза объясните почему не стоит так делать. лучше не столько объяснять сколько задавать вопросы, чтоб ребенок был вовлечен в беседу "Скажи, дорогой, почему нельзя прыгать по лужам?" .Пусть даст свой ответ, а вы в случае счего скорректируйте его, похвалите за правильный ответ и идите дальше. Опять прыгнул - те же дела, саитесь, разговариваете. ЭТо монотонно, надоедает и вам и ребенку. Но это работает! На с 1 раза, конечно. Но если вы на КАЖДОЕ действие (а не на каждое десятое) будете так концентрировать внимание, ребенок это запомнит и будет следить
А нормально это как? За вами как на цепи плестись, что ли ?
Ребенок, отражение ваших отношений к нему. Ну а если отношения правельные, то вам нужно много с ним заниматся, а главное с любовью, говорить ему как вы его любите, играть с ним. А вот у меня дочь очень противоположная, молчаливая, и никогда не шкодит. И меня это тоже не устраивает, лучше была бы как ваш сын.
Гиперактивность... Думаю, что в этом нет ничего такого, ведь я почти такой же был, однако сейчас...
Наругать или дать наказание за такие действие или попробывать объяснить что так нельзя делать
Елена Скорнякова
наказания и объяснения не действуют никак.
Обычная детская шалость)
Елена Скорнякова
да, но что делать то, это же ужас, особенно если куда-то надо. 100 раз объяснялось, что дойдём до парка или сделаем свои дела и зайдём в парк, тогда пожалуйста, а так опасно для жизни