Какие обязанности по дому появились у ваших детей и в каком возрасте?
(кроме собирания своих игрушек)
Воспитание детей
Обязать ребёнка в 5 лет пылесосить комнату нормально?
наша в 9 моет посуду.
это ее обязанность.
моя мама, конечно, ругает нас, но.. .
у нас еще и режим: в 21-00 в постели. даже в выходные.
строго. врзможно, даже очень.
но есть вероятность того, что она не сядет нам на шею в 20 лет.
а баловать любим. у нее все есть и она считает себя самой стильной и красивой в классе.
вот чтоб не загналась совсем уж - есть у нее обязанности.
еще нельзя на тарелке пищу оставлять и играть с продуктами.
Муж конечно, уже всех нас задрал рассказами о том, как он с 6 лет коров пас, за кроликами смотрел, по воду ходил, матери помогал, и потому надо детей тоже приучать к труду, но он прав!! !
Все просто дышат на своих детей, жалеют их и не напрягают, а потом удивляются, что те их из дома гонят и на себя имущество переписывают.
это ее обязанность.
моя мама, конечно, ругает нас, но.. .
строго. врзможно, даже очень.
Кира Зиновьева
Нас у мамы четверо было и у всех лет с 6 обязанности начинались, пол мыть, посуду...Делили по дням на каждого.Зато все всё умеют и девочки и мальчики))
Рановато. Пусть лучше игрушки собирает. Тарелки может ставить на стол, а грязные убирать в раковину.
Обязывать не нужно. Нужно приучить, что так должно быть. Пусть за тобой повторяет, а не делает силой и не хотя.
У нас мама ругалась, если ей помогали, я пол мыла и стирала, только когда она куда-нибудь уходила, говорила: не лезте в мои дела! " в результате и я, и старшие брат с сестрой выросли нереально трудолюбивыми-такой парадокс!. Своих 3 мальчишек (12,6,4)я ничего не заставляю делать, только прошу, помогают охотно, конечно, есть более и менее любимые занятия, старший и средний посуду мыть любят, старший в магазин ходит с 6 лет, пылесосить все любят, цветы поливают, пыль вытирают, летом в огороде помогают, поливать, полоть, старший картошку с папой копает, воду во фляге возит. понятно, вещи свои на место кладут (не всегда, муж тоже), а вот постоянных обязанностей как-то нет, все по ситуации, но только кликни-помочь все готовы, не знаю, правильно так или нет
Думаю, что уже поздновато - к порядку раньше надо приучать. Еще когда ползали, собирали игрушки, в 4 мыл посуду и вытирал пыть, умел стирать носочки и трусики (ночью перестирывали-не было машинки еще)... помогал накрывать на стол, забивал гвоздики маленьким молоточком. , помогал нести продукты из магаза.. .
Пока ребенок маленький, ему все интересно, особенно если виден результат, если не приучить с младенчества, то не надо потом удивляться. что вырос неряха.
раньше в 5 лет уже пасли гусей и следили за детьми, я в 5 лет помогала бабуле пирожки лепить и умела вышивать немножко, не говоря уже о стирке мелочей и шитье сарафана для мишки
моя с рук всегда пылесос выдерает и моет свою комнату, еще очень люблю вытирать посуду, ей 6, а вот с собиранием игрушек все очень плохо... только заставлять надо...
Можно пыль попросить вытереть, с пылесосом слишком рано, и тяжеловато будет ей.
Мои спиногрызы жуть как пылесосить любят - дело не хитрое, ходи с пылесосом по комнатам, делай вид, что помощник ))) только перед этим же надо всё с пола убрать, на свои места разложить. а это напряжно.. . Вот и выходит, что собирание игрушек - обязанность, а пылесос - развлечение.. . Мои еще посуду моют, в смысле в посудомойку заталкивают и кнопочку нажимают.. . Помощники! :)))))))
Мне, откровенно говоря, убираться самой проще, обязанности у детей - бардак не разводить, а если развели - убрать.. . Больше ничего не требую.. . Старшего (8 лет) иногда в магазин за продуктами посылаю, если что-то в авральном порядке закончилось.
РАНО, моей дочке 5 лет - в её обязанности пока только входит - убирать за собой игрушки, со стола помочь убрать, вещи после стирки развесить, кошку накормить
Дочка в 3 с удовольствием пылесосит. и на улице весной в 2.5 с метёлкой старалась. до появления сиральной машины дочка сама хотела трусики свои стирать. теперь их носит в машинку Сама не заставляю, это её инициатива
у меня у мужа племянник в 4 года сам запускал стиральную машину закинув туда вещи и стиральный поршок. причем машинка была с такими наворотами что взрослый не с первого раза разберется. так что судя по племяннику это нормально.
нет не нормально!! ! В этом возрасте ведущая деятельность ИГРА и по немногу обучение ну это если вы хотите то б из вашего ребенка вырос УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК!! !
т. к все то что сформируется до 7 лет в ребенке это потом даст свои плоды на оставшуюся жизнь. Психология однако
ну а если хотите что была из него дом работница то можно еще полы мыть и посуду)))
Мария Михалёва
Все подобные "обязательства" для ребёнка в виде игры происходят и не более. В первый раз слышу, что трудолюбивый человек, это обязательно дом работник (ца). Вот если прививать привычку наряжаться и демонстрировать себя окружающим, то разовьётся очень опасная привычка, которая называется-"хочу стать моделью".Не дай бог!
Мои распиз... и, как и я!!! Но вот пылесосить все любят!!! Особенно их прикалывает когда шнур сам убегает в пылесос)))
Мария Михалёва
ну убегающий шнур даже меня прикалывает)))*
обязать в 5 лет? это как?
Кира Зиновьева
Ну так... сказала, что теперь это его работа. Что-то же он должен делать по дому)))
лет с 4-5 сам пылесосит, посуду моет (я перемываю) , пыль вытирает. Я САМ ХОЧУ и попробуй возрази. сыну 7 лет. "а сложи игрушки"--мама давай ты. ну и что ему сказать?
Мария Михалёва
разделение труда, всё нормально)))
думаю рано
Если только ему это нравится.
по желанию сначала) типа работать, не замечать, сам ребенок захочет быть нужным и услышать от него "я тоже хочу помогать")) направить его, а после как получится
Чем раньше, тем лучше, в 10 вас пошлют с обязанностями, будет комп, ТВ, игрушки, друзья.
Самое время, убирать за собой посуду хотя бы в раковину, игрушки, тот же пылесос.
да самой проще, но в итоге в 7-10 у вас помощник. а не бездельник.
Если сам хочет пусть попробует. Но заставлять нельзя! В 5 лет: убрать за собой игрушки-это оснавнвя задача, складывать вещи на стульчик перед сном, аккуратно, убрать со стола, помогать накрыть на стол, разные мелкие лёгкие интересные поручения. ПОРУЧЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА. Не должны быть в наказание!
Сын, пылесосит с пяти лет, не всегда, добровольно-принудительно))) Дочери 1г 7 мес, помогает накрывать на стол, разносит ложки. Чем раньше тем лучше, но в игровой форме.
Нормально, если он делает это с удовольствием. Работа не должна быть наказанием! А возраст не имеет значения. В 5 лет это можно превратить в игру: машинки едут спать в гараж и тд. и тп Не отталкивайте ребенка, если он проявил желание вам помочь! На кухне пусть чистит с вами лук, подает вам картошку и т. д. Главное не забывайте хвалить, даже если у него это пока плохо получается. Работа должна вызывать только положительные эмоции! И не расстраивайтесь если у вас сразу ничего не получится! Воспитание это всегда сложный процесс. Удачи и Терпения вам!