Избалованному тяжелее потому что из-за избалованности ему не хватит самостоятельности в жизни. В обществе никто его капризы как в семье исполнять не будет. Если избалованный к тому же наглый и попробует пойти, как говорится, по головам, то опять же себе хуже сделает, потому что ему самому в ответ по голове надают.
Избалованный - это эгоист и он привык, что он самый важный, он не сможет ни с кем объединится против других, а против него другие смогут.
Если в избалованном откроется сила воли, то он избавится от избалованности и станет нормальным человеком. Самовоспитание всегда возможно, я думаю.
Но вообще не надо сильно баловать детей, им тяжело будет, много проблем в жизни потом узнать придётся.
Воспитание детей
Избалованному ребенку проще будет жить в будущем, чем не избалованному?
Нет. Наоборот избалованному тяжелее. Избалованный привыкнит, что в семье всё для него, что ему практически не говорят слова "нет" и что по его крику все бегут ему угождать.. . А в садике, в школе и далее в колледже, институте и на работе никто по первому крику бегать не будет.. . В обществе все хотят быть особенными. Избалованный чем старше, тем тяжелее ему.. . Его может ожидать много разочарований в жизни...
Посмотрите сами.. на избалованных ...Они такие капризные... неприспособленные ни к чему.... такие уязвимые... и... наивные. .
психологи говорят, что да. Смотря что вы вкладываете в "избалованный"))))
Мне кажется, вы сами ответили на свой вопрос
Проще! Есть привычка добиваться желаемого!
Избалованному будет тяжелее. Но вот уверенному в себе все же будет легче. А это две разные вещи. Можно вырастить уверенную в себе личность, но при этом не избалованного .
Иногда легче, особенно если этот человек обладает эгоизмом и умением идти напролом и по чужим головам.... Такие добиваются много!
Таня Волосникова
где-то вы правы..
Мадонна Императрийца
нужно иметь договариваться, а по головам ходить - можно таких пи..лей получить, чтом ало не покажется)))))
все должно быть в меру.
Избалованному ребенку будет НАМНОГО тяжелее, с возрастом укрепится понятие того, что все должно быть здесь и сейчас, далее будет школа, там коллектив, ребенку будет тяжело понимать, что он не пуп земли, а такой же как и другие, жизнь все равно сломает. Я думаю, лучше не нужно чрезмерно баловать, это будет во вред.
нет. наоборот. сложнее и намного
Неизбалованному будет жить проще, он на папу с мамой пологатся не будет )
а кому сейчас легко?
Баловство должно быть в меру. Ребенку нужно оставлять выбор в действиях. Но слово родителей должно быть наиболее важным, чем его амбиции и эмоции. Да и закладывать основы характера ребенка желательно до 5-6 лет, потом будет слишком поздно, "глина затвердеет" и изменить что-либо будет уже невозможно.
Ольга Нилова
а не наоборот? Если не забивать амбиции ребенка родительским авторитетом, не поможет ли это ребенку вырасти более успешным и настойчивым в своих идеях и желаниях? А не привыкшем тупо подчиняться авторитетам?
Избалованный привык к тому что ему все достается и чтоб добиться своей цели сможет идти по головам, они к наглости с детства приучены. Но не факт что во взрослом возрасте он не будет к вам относиться как к "пустоте"
неизбалованные могут дольше добивать своей цели, но если что-то пойдет не так как этого хочется они быстрее к этому приспособляться.
я так думаю, сама для своего ребенка выбрала путь неизбалованного ребенка.