Воспитание детей
Сколько в месяц прибавляет
в весе ребенок от рождения до года?
Это все индивидуально и зависит от вида/способа кормления: http://www.vitaminov.net/rus-child-health-weight_till_1-0.html
перые полгода от 300 г до 1,2 кг в месяц.
Сколько ребенок должен прибавлять в весе. Самый правильный ответ такой: ребенок сам знает, сколько ему прибавлять в весе. Если ему дают больше молока, чем нужно, он отказывается. Если ему дают меньше, то к следующему кормлению он просыпается раньше и сосет свой кулачок. Когда говорят о прибавке в весе, имеют в виду средние цифры, но каждый ребенок прибавляет в весе по-своему. Высчитывая средние цифры, врачи складывают самую большую прибавку в весе с самой маленькой и делят. Одни дети прибавляют в весе больше, другие — меньше, и это нормально. Однако медленная прибавка в весе может означать, что ребенок недоедает или болен. Если ваш ребенок медленно прибавляет в весе, то тем более вы должны регулярно показывать его врачу, чтобы быть уверенной, что он здоров. Бывают дети, которые медленно прибавляют в весе, но не проявляют признаков голода. Однако, если вы будете давать им больше молока, они будут охотно выпивать его и прибавлять в весе быстрее. Другими словами, ребенок не всегда кричит, когда ему недостает молока. В среднем дети рождаются с весом 3,5 кг, а к 5 месяцам их вес достигает 7 кг, т. е. удваивается. Но практически дети, рождающиеся с маленьким весом, набирают вес быстрее, как бы стремясь догнать своих более крупных собратьев. А крупный ребенок может и не удвоить свой вес к 5 месяцам. Средний ребенок прибавляет около 900 г в месяц в первые 3 месяца (160—200 г в неделю) . Разумеется, одни здоровые дети прибавляют в весе меньше, другие — больше. К 6 месяцам средняя прибавка в весе снижается до 300 г в месяц (60—80 г в неделю}. А на втором году жизни ребенок обычно прибавляет 200—250 г в месяц. Чем старше становится ребенок, тем медленнее и регулярнее он прибавляет в весе. Когда у ребенка растут зубы, обычно его аппетит ухудшается, и в течение нескольких недель он может вообще не прибавлять в весе. Когда же он здоров, аппетит возвращается к нему, и вес нарастает быстрее